Шахматный фестиваль «Белая ладья» - и вновь всё получилось!
25.02.06

Продолжить традицию всегда труднее, чем её заложить или возобновить. Однако и в этом году примерно в прошлогодние сроки  (с 16 по 22 февраля) в оздоровительном лагере Юность» Департамента образования при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, Ульяновского государственного университета и областной шахматной федерации проведен  шахматный фестиваль «Белая ладья». Приняло участие 76 юношей и девушек возрастом 1992 г.р. и моложе из Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Мелекесского, Майнского, Радищевского, Сенгилеевского, Инзенского, Вешкаймского, Сурского, Теренгульского и Ульяновского районов. …

В программе фестиваля помимо главного мероприятия – областных соревнований «Белая ладья»,- были мастер-классы по интересам (по изучению отдельных стадий шахматной партии, шахматных Правил), всевозможные конкурсы, блицтурниры, творческий вечер Михаила Александровича Козионова (Майна) "Не шахматами едиными жив человек"… С начинающими шахматистами в вечернее время и даже в одной группе со старшими проводились отдельные занятия.

В то оставшееся немногое свободное время с ребятами проводились и общелагерные мероприятия – концерты художественной самодеятельности, игры, ежедневные дискотеки, спортивные мероприятия - проведен спортивный праздник "Веселые старты" (эстафета, бросок в баскетбольное кольцо и бег. В программе было даже перетягивание каната!). В распоряжении участников фестиваля были коньки, лыжи, настольный теннис, тренажеры, футбол... И всё выдавалось совершенно бесплатно и по первой просьбе!

И участники фестиваля показали, что они не только умеют играть в шахматы, но и петь, рассказывать стихи (и сочинять тоже!), танцевать, играть в футбол, теннис… И опять ребятам очень запомнились традиционные общелагерные вечерние «свечки»…

В рамках фестиваля проведено 3 параллельных турнира - турнир юношей, турнир девушек и турнир "маленьких" - шахматистов от 9 до 11 лет. И по результатам выступления в первых двух турнирах определены сильнейшие школьные команды в областном  финальном турнире школьных команд «Белая ладья». В этом главном турнире приняло участие 71 шахматистов и шахматисток квалификацией от 1 разряда до безразрядных шахматистов.

Турнир проведен по лично-командной схеме: все шахматисты играли в двух личных турнирах (юноши с юношами, девушки с девушками), а зачет производился по результатам трех юношей и одной девушки. Причем члены одной команды между собой не играли.

Таким образом, на фестивале было представлено 15 команд (некоторые команды выступили в неполных составах).Борьба за первое общекомандное место свелась к конкуренции двух димитровградских команд, СШ р.п. Майна и РСШ№2 р.п. Радищево. К сожалению 2 команды из Ульяновска (Ленинский и Заволжский районы) выставили неполные составы и в условиях достаточно жесткой конкуренции эта фора не позволила побороться за призовые места. 

С первых туров будущие победители (кстати второй год подряд!) - юные шахматисты СШ №2 Димитровграда (Александр Предке, Александр Уланов,  Орудж Аббасов, Ольга Бамбурова)  захватили лидерство, которое уж не уступили никому. Они набрали ЗА 9 ТУРОВ 26,5 очков.

 Второе место оказалось у команды СШ р.п. Майна в составе Виталика Булыгина (с 1996 г.р.!), Косицина Михаила, Романова Александра и Кейб Маши, - набрали 22 очка. Долго они шли к этому успеху. Однако дошли! И третьей оказалась команда Гимназии Димитровграда (Александр Елькин, Капустин Кирилл, Грешнов Иван и Енина Дарья) - 21,5 очков. Отстали они от второго призера всего на 0,5 очка!

Как и в прошлом году еще более радостной для шахматистов Димитровграда оказался личный зачет: 1 - 3 места поделили Александр Елькин, Александр Предке и Александр Уланов - набрали по 8 очков. По дополнительным показателям участники были расставлены в перечисленном порядке.

В личном зачете среди девушек борьба получилась ничуть не менее упорной. 1 место заняла Наталья Коннова из р.п. Радищево - 7 очков. 2-4 места поделили 3 шахматистки  - пришлось также применить систему дополнительных показателей - в частности результат личной встречи. И поэтому призерами стали Юлия Маризина из СШ№57 Ленинского района г. Ульяновска и Анастасия Алипьева из Заволжского района Ульяновска.  Маша Кейб из р.п. Майна осталась четвертой...

В шахматном турнире маленьких безусловным лидером оказался Александр Гордеев из Сурского - обыграл всех своих соперников и соперниц! 2-4 места на равных правах поделили Яна Шушарина (СШ №59 Ульяновска), Валентин Волков (СШ №3 Ульяновска) и Аля Фахрутдинова (СШ №56 Ульяновска). Третье призовое место - организаторы решили всем участницам, поделившим места присудит  второе место,- заняла Аля Волкова (СШ №3 Ульяновска).

В рамках фестиваля было проведено еще целый ряд спортивных (и не только!)  мероприятий.

В конкурсе знатоков "Правил ФИДЕ" лучше остальных отвечал на вопросы ведущего Александр Глухов из 57-й средней школы Ульяновска. Кстати хорошее знание "Правил" позволило ему в проведенном в конце фестиваля блицтурнире взять целое очко у Александра Уланова - молодец маленький Саша! Блицтурнир по шахматам выиграл Александр Елькин. Вторым стал Александр Уланов и третьим Владислав Григорьев (СШ №20 Ульяновска). 

И участвующие в фестивале тренеры тоже постарались  - С.М. Сычев, Г.П. Улюкин (Димитровград), Р.Н. Горланов (р.п. Радищево), М.А. Козионов (р.п. Майна),- приложили все свои силы и умения, чтобы ребята помимо удовольствия общения со сверстниками-единомышленниками получили и новые знания. И состоялось новое знакомство - впервые в наш высший шахматный мир вошел новый тренер - Викторов Александр Владимирович из г. Инзы - и его ребята выступили очень достойно - заняли 9 место. ОЧЕНЬ неплохо для дебютантов областных соревнований!

Нельзя не отметить и персонал лагеря от директора Р.Ш. Ахметжановой до всех рядовых служащих. Они сделали всё, чтобы всё прошло на высшем уровне - и питание, и организация досуга, и организация учебы (а дети в будние дни занимались в школе!). Преуспели и в том, чтобы  детям и тренерам было комфортно. ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО! 

ФОТОРЕПОРТАЖ из "Юности":

На подъеме флага самые именитые шахматисты фестиваля - Александр Предке и Александр Елькин. Под гимн России флаг медленно поднимается...

Знаток Правил ФИДЕ Александр Глухов не остался безучастным и к игре самых маленьких!

Фотография у любимой ледяной собаки "Юности" - снимок ночной!

В турнирном зале девушек...

В турнирном зале юношей...

"Не шахматами едиными жив человек" - свои стихи рассказывает Михаил Александрович Козионов!

Футбол на снегу!

Мастер-класс проводит лучший тренер Ульяновской области 2005 года Сергей Михайлович Сычев (Димитровград)!

Победители областных соревнований "Белая ладья" - Саша Уланов, Саша Предке, Орудж Аббасов и Ольга Бамбурова! 

Общий снимок на память - здесь практически все участники фестиваля (и даже я - за фотоаппаратом!)

Снимок на память - с Кубками для больших (но со своими дипломами и наградами!) сфотографировались самые маленькие участники фестиваля!

 До встречи!

ps [для служебного пользования!] Отдельного разговора заслуживает вопрос снижения явки участников фестиваля в этом году (кстати освещение именно этого вопроса и задержало настоящее выступление - не хотелось очень уж махать шашкой...). И если в прошлом году мы этот вопрос спустили, как говорят, "на тормозах", то в этом году умолчать уже не можем -  ситуация-то пошла на ухудшение! 

Конечно, для снижения явки шахматистов есть и уважительные причины - к объективным можно отнести то, что перед заездом шахматистов в "Юность" у нас стояли сильные морозы и длительный отдых детей во время морозов испугал родителей - побоялись надолго отлучать СВОИХ детей от СВОИХ школ; (пример Железнодорожный район, Засвияжский район г. Ульяновска). Этот мороз сделал реальной и другую беду - во время сильных морозов и недотопа в квартирах часть детей просто-напросто заболела… Ситуацию усугубила и болезнь тренеров (достоверно известно как минимум об 1-м тренере – Сабирове И.Г. из Новомалыклинского района)

Однако все остальные причины - элементарное субъективное! Более того - это результат не просто прохладной работы некоторых чиновников, а попахивает несколько иным... Так к таким причинам можно отнести недоведение информации до юных шахматистов районов в РАЙОНО и ГОРОНО! Для них - недобросовестных чиновников,- (такое вот впечатление создается!) шахматные мероприятия до сих пор являются настоящей ОБУЗОЙ. «Положения» рассылались организаторами напрямую тренерам, а информационные письма Департаментом образования по РАЙОНО - организаторы несколько заблаговременно разослали "Положения" по условиям лишь одной составляющей фестиваля - областным соревнованиям "Белая ладья",- а по линии образования рассылались информационные письма с остальными условиями и подробностями пребывания детей в "Юности".  Не случайно около половины делегаций приехала в «Юность» без необходимых медицинских справок - пришлось срочно досылать факсом. Правда хоть в этом сопровождающие детей сработали очень оперативно. Судя по тому по какой линии доводилась какая информация и что и как исполнилось можно и судить об отношении к работе -  приехали в «Юность» лишь те шахматисты, тренеры которых были оповещены НАПРЯМУЮ организаторами – лишь 3 человека из Ульяновского района и 4 человека из г. Инза приехали на фестиваль без прямого вмешательства организаторов…

Еще причина - нежелание РАЙОНО немного пошевелить мозгами для того, чтобы детей отправить (просто отвезти!) в «Юность». Отговорка – «нет бензина»… А ведь всё остальное было на плечах детей - и родительская плата, и некоторые из них нанимали транспорт за свой счет (!).  Это так называемая экономия на спичках!

И последняя причина - недостаточная активность организаторов  – однозначно можно было бы поработать активнее (человек 8-10 на совести Каратунова П.Н. и Парфенова В.А.). 

Успокаивает во всех этих далеко не лирических отступлениях одно - прибывшие дети и их родители буквально прорвались через все чинимые искусственные препятствия. И за это спасибо ОГРОМНОЕ и детям, и их родителям!

Такие вот дела...