И в универсиаде шахматисты-политехи сильнейшие! new
02.04.06

В шахматном клубе Ульяновского государственного университета прошла областная универсиада по шахматам. В этом году приняло участие только 4 Вуза Ульяновска - УлГТУ, УлГУ, УВАУГА и УлГПУ. К сожалению чрезмерная расчетливость спортивного руководства сельхозакадемии оставила вне игры их шахматистов. На этот счет можно предложить такую идею (только для "рационализаторов"!): признать ситуацию и в других видах программы универсиады безнадежной и ... прикрыть спортивный клуб!

В составе команды каждого Вуза было по 3 юноши и 3 девушки без ограничения запасных. И уже в первом туре определились лидеры: команды политехников победили команду педагогов 5х1, с таким же счетом университетчики победили летчиков. Подвели летчиков девушки - и не только в этом матче (в результате они не набрали ни одного очка!).

Во втором туре встретились фавориты: УлГТУ-УлГУ. И эта личная встреча решила судьбу первого места - политехники победили 4х2 и практически обеспечили себе первое место. Хотя нужно отдать должное - еще за 2 минуты до окончания последних трех партий (а доигрывались они в условиях жесточайшего цейтнота!) ситуация складывалась в пользу улгушников (как минимум 3,5х2,5). Но прогнозы дело неблагодарное - Катя Ковтун с лишним ферзем зевает мат Ане Гавриловой (вот пример делового подхода - политехники для пользы дела вызвали Аню аж из Димитровграда - учится она в филиале УлГТУ!), Олег Приходько с лишней пешкой избирает неправильный план - зачем-то уводит свою ладью с первой горизонтали, собирает ничего не значащие пешки далеко от театра боевых действий и неожиданно обнаруживает что его короля прижали к краю доски и счас будет мат!... Ринат Санатуллин сумел дожать Сергея Ковтуна - оборонялся Сергей активно, но не устоял! Что же имеется известная доля везения - однако везет как всегда более мастеровитым и умелым! 

В матче летчиков и педагогов тоже случилась упорная борьба. Однако девушки педагогов обеспечили ничью в матче: 3х3. 

И в последний день образовалась интересная гонка - кто победит с большим счетом - ведь у улгушников сохранялись теоретические шансы достать политехников! И началось косвенное соревнование: сначала побеждает Аня Гаврилова и увеличивает отрыв. Потом Марина Адамова и Люда Щепалова из УлГУ дуплетом выигрывают у своих соперниц и несколько сокращают отрыв. Затем практически одновременно набирают по 2 очка политехники и Улгушники - и стало ясно, что чемпион Универсиады УлГТУ! Но интрига поддерживалась до окончания последней партии  -ведь неизвестно было кто же будет третьим!? И проблему решил лидер УлГУ Сергей Ковтун: выиграв у соперника целых 3 пешки вдруг стал надолго задумываться, избрал неверный план игры, зевнул (уже в цейтноте!) небольшой ударчик, остался без качества и проиграл.... Этим проигрышем он отрегулировал владельцев 3 и 4 мест - бронзовыми призерами после длительного перерыва стали педагоги! Молодцы! Этому третьему месту они радовались как ПЕРВОМУ!

А потом было награждение - наш куратор от областного комитета по молодежной политике Марина Валентиновна Бородина лично прибыла на награждение! И Кубки, и медали, и дипломы разных достоинств помогли ей вручить декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев Владимир Владимирович, председатель ССС "Буревестник" Парфенов Александр Сергеевич и ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области Павленков Сергей Владимирович. А далее было фотографирование! 

Правда фоторепортаж будет чуть позже (может быть даже в понедельник!) - фотографировал от нас Игорь Явтушенко и по всем признакам в ближайшее время он передаст мне свои фото для публикования. 

А вот он - долгожданный репортаж!

 

Противостояние лидеров команд УлГУ и УВАУГА:Карлен Петросян против Сергея Ковтуна

Девичий рай на турнире:встречаются девушки УлГУ и УВАУГА

Соперник Олега Приходько дожат –приятный момент остановки часов

До награждения призеров 2 минуты!

:

До новых встреч!