Блицтурнир на площади Ленина
07.05.06

Сегодня, в воскресенье, состоялась легкоатлетическая эстафета на призы любимой газеты "Ульяновская правда". Впервые в программу городского спортивного праздника были включены шахматы. И ГДЕ!!!! На площади Ленина. Более того - у памятника Владимиру Ильичу Ленину - в самом сердце Ульяновской области, в 100 метрах от администрации Ульяновской области!

В этот день на площади было ОЧЕНЬ многолюдно. Встречали высоких гостей - губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, полномочного представителя в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова , трехкратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира Владислава Третьяка и т.д. (всех и не перечислишь!). 

И вот там встретились шахматисты Ульяновска! В связи с тем, что на турнир прибыло больше участников, чем предусматривали организаторы (планировали провести 2 параллельных турнира с числом участников 12 каждый). Однако пришло играть аж 42 человека. Не стали ограничивать и ..  приняли всех желающих. При этом организовали 4 параллельных турнира (2 для взрослых и 2 для детей), а разместили участников везде - и за столиками, и на скамейках и даже на гранитовом постаменте памятника В.И. Ленину...

Ход турнира описывать не будем - слишком много интересных событий происходило на площади. Более того состоялось эпохальное событие - наши бегуны (УлГУ) завоевали главный приз праздника - автомобиль "Уаз-Патриот". Мало того, что улгушники впервые выиграли эстафету, взяли ГЛАВНЫЙ ПРИЗ. Прибывал от этого в эйфории целый час.

однако на турнирах всё шло своим чередом и постепенно вырисовались победители и призеры.

Так в турнире "А" (турнир сильнейших взрослых) победителям стал Вячеслав Пирогов. 2-е место занял Василий Зубков и третьим местом ограничился Ярослав Павловский.

В турнире "В" (тоже турнир взрослых, чуть послабее...) победил Александр Мухин, вторым стал Олег Писаренко и третьим Константин Филонов.

У детей Победителями стали мальчики. В турнире "С" призерами стали сразу три юноши - с абсолютными одинаковыми показателями победили Дмитрий Керлеп, Дамир Мамедов и Александр Груздев. В турнире "D" 1-м стал Роберт Науметов, вторым Сергей Урядов и третьим Александр Глухов.

Все призеры а также девушки и девочки-участницы получили призы от облспорткомитета (Кубки и шахматные статуэтки) и председателя ОШФ (книги "Как стать гроссмейстером по переписке"). Награды вручал председатель горспорткомитета Владимир Степанович Крюков.

А это участники-дети и часть призеров блицтурнира с судьями и почетными гостями - семьей Козионовых из р.п. Майна.

А далее большинство участников блицтурнира проследовали в МЕМЦЕНТР В.И. Ленина, где прошла презентация Вторых олимпийских игр Приволжского федерального округа. Действо было впечатляющим! И в процессе пришли на ум некоторые весьма значимые и, главное, практически реализуемые идеи! Обговорим с потенциальными исполнителями и лишь потом огласим!

До новых встреч!