Турнир, посвященный 55-летию НП "Вторчермет" - ФИНИШ!
09.05.06

Сегодня - в великий праздник всего советского народа, завершился шахматный турнир, посвященный 55-летию НП "Вторчермет" с участием 12 сильнейших шахматистов Ульяновска.

Сегодня тур начался сначала взаимными поздравлениями с ДНЕМ ПОБЕДЫ участников, а затем председатель профкома НП "Вторчермет" поздравил официально всех присутствующих (участников и болельщиков) с праздником. А затем начался тур!

Быстрой ничьей завершилась партия П. Тряпкин - В. Пирогов - расписали ничью за десяток ходов. Также быстрыми ничьими завершились встречи А. Кудряшов - В. Зубков (можно сказать  позиции силы В. Зубкова - у Василия Григорьевича к тому моменту образовалась лишняя пешка), и А. Борисов - А. Зуев ( партия собственно ничего не решала). 

Зато в оставшихся партиях развернулись настоящие битвы.

М. Абдулязанов - К. Петросян. В партии решалась судьба призовых мест главного пьедестала. Поначалу неспешная игра вмиг превратилась в рукопашную схватку! Игра на ножах принесла победу самому молодому участнику - Карлену Петросяну. Сразу же спало напряжение в партии В. Балашов - В. Гусаков - Виталий Семенович только и ждал этого результата и имея более приятную позицию не стал искушать судьбу и предложил сопернику ничью обеспечив себе чистое второе место.

Непросто сложился принципиальный поединок Н. Лобода - Е. Алексеев. Как на качелях раскачивались события на доске - сначала Н. Лобода выиграл фигуру за 2 пешки. Однако тем временем Евгений догнал свою проходную пешку до с2, сковав силы соперника. После разменов легких фигур и отыгрыша фигуры у Евгения была альтернатива - объявить форсированный мат за 7-10 ходов (ситуация к этому располагала) или перейти в ладейный эндшпиль с лишней пешкой. Испытывая утомление Евгений выбрал второй путь и ... просчитался - так и не смог он реализовать эту пешчиночку!

А затем было награждение. В вступительном слове председатель ОШФ Парфенов Владимир подвел организационные, творческие и спортивные итоги турнира. Он в частности отметил, что с организационной точки зрения турнир полностью оправдал надежды участников и заслуживает отличной оценки. А в НП "Вторчермет" и не умеют иначе! С творческой точки зрения турнир не совсем удался - слишком много партий прошло по непредсказуемому сценарию. Ну а спортивные итоги найдут свое отражение в сумме рублей, которые получат участники при награждении. 

И здесь свое слово сказали главный вдохновитель шахматных мероприятий, главный инженер предприятия Черныш Владимир Анатольевич и председатель профкома Баскаков Николай Александрович. Они поздравили участников с праздником, поблагодарили за игру и ... вручили заслуженные призы. Главные призы получили Вячеслав Пирогов (набрал 8,5 очков из 11 возможных), Виталий Гусаков (7,5 очков) и ТРИ участника поделили 3-5 места. По решению организаторов все они получили одинаковые денежные призы, а вот диплом получил Карлен Петросян (по результату микротурнира между этими участниками). 4 место осталось у Малика Абдулязанова и 5-м остался Анатолий Кудряшов.

Вячеслав Пирогов получает призы (денежный, материальный и диплом) из рук Черныша Владимира Анатольевича и Баскакова Николая Александровича

Организаторы с благодарностью наградили всех участников денежными призами. Кроме того специальных денежных призов были удостоены самый молодой участник (Карлен Петросян) и мастера спорта СССР (Анатолий Кудряшов и Виталий Гусаков).

А затем был проведен блицтурнир с участием большинства участников турнира и гостей! Короче - приняло участие 14 шахматистов. Здесь победу (и соответствующие денежные призы) получили Малик Абдулязанов, Карлен Петросян и Ярослав Павловский (к слову - автор этих строк также сыграл в турнире и поделил с Павлом Тряпкиным 5-6 места). А турнир вообще-то был посвящен ДНЮ ПОБЕДЫ!

К слову к тому времени подошел из спорткомплекса "Торпедо" Алексей Белозерский, который принес таблицу с результатами праздничного блицтурнира среди ветеранов на призы конструкторского бюро АО "Утес". Попутно сообщим: приняло участие 12 ветеранов. В этом турнире победу одержал Владимир Кривошеев - 10,5 очков из 11. Вторым стал Владимир Звягинцев и третьим стал Анатолий Колосов. Спасибо спонсорам и организаторам!

После блицтурнира в уютном уголке НП "Вторчермет" произведен легкий фуршет для всех участников, посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ,

До Новых встреч! И пусть будет завтра чем вчера!