Вести с чемпионата по быстрым шахматам таможенных органов ПФО
19.05.06
Призеры чемпионата и 
главные организаторы (В. Н. Логачев, Ф. И. Серпинский )

Вчера завершился чемпионат по быстрым шахматам таможенных органов Приволжского региона. Турнир проведен в  санатории-профилактории «Автомобилист» Ульяновска. В Ульяновск прибыли шахматисты из Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Казани, Мордовии и других регионов нашего округа - всего 44 человека. В 15-туровом противоборстве таможенники выявили победителей как в личном, так и в командном зачете. Причем члены одной команды между собой не встречались.

Нужно отметить сразу, что организатором данного турнира выступила Ульяновская таможня (руководитель Виктор Николаевич Логачев) и справилась с возложенными обязанностями прекрасно - условия проживания участников, турнирный зал, сервис во время турнира - всё было на самом высоком уровне. И этому удивляться не нужно - наши таможенники стали готовиться к этому соревнованию заблаговременно и учли все нюансы проведения турнира такого уровня (учли практически всё - и чай-кофе в турнирном зале, и экскурсия по Ульяновску, и компакт-диски с фотографиями перипетий хода турнира каждой команде и пр.). Активно провели подготовительную работу начальник отдела кадров Жуков Виктор Иванович и гл. инспектор по работе со СМИ и профилактике правонарушений Казеев Раиль Абдрахманович. Ульяновская таможня выделила прекрасных и исполнительных специалистов для проведения турнира (в частности главного секретаря Толманову Светлану Юрьевну). К тому же и Приволжское таможенное управление придало исключительную важность этому турниру - командировало к нам в Ульяновск своего представителя - Серпинского Франца Иосифовича, ответственного за развитие спорта среди таможенников Приволжского федерального округа. Свой вклад внесла и Ульяновская областная шахматная федерация - обеспечили качественное судейство соревнования (гл. судья Парфенов В.А., судьи Сидоров Г.Г. и Алексеев Е.В.).

 

Команда Башкортостана, лидирующая с первых туров, удержала свою позицию и стала чемпионом. Второе место досталось команде Приволжского таможенного управления (Нижний Новгород – играли в неполном составе, вдвоем) и третье призовое место в упорной борьбе с командой Татарстана завоевали таможенники Ульяновской области в составе главного государственного таможенного инспектора Алексея Белохлебова, младшего инспектора Александра Китова и заместителя начальника отдела Дмитрия Федорова (опередили конкурентов в последних турах буквально на 1 очко!).

В личном зачете чемпионом стал водитель Приволжского таможенного управления Илья Дудукин. Он знаком нам по студенческим соревнованиям и  ему не привыкать получать награды в Ульяновске - до того он дважды становился чемпионом ПФО среди студентов. Второе место занял Алексей Шамин (Башкортостан) и третьим стал Алексей Захаров (Нижний Новгород). Лучший из наших шахматистов – Алексей Белохлебов,- занял почетное 5 место.

 По результатам турнира определена команда из 4-х шахматистов для участия в первенстве России среди таможенников. В состав команды вошли: Илья Дудукин,  Алексей Захаров (Приволжское таможенное управление), Алексей Шамин, и Денис Малин (Башкортостанская таможня)..

До Новых встреч! И пусть будет завтра чем вчера!