Турниру "Поволжье-2006" быть!
28.05.06

Прошло необходимые согласования "Положение" о проведении ставшего традиционным шахматного турнира "Поволжье-2006" памяти Сергея Павловича Храмцова - известного ульяновского шахматиста, тренера, организатора. Он состоится в Ульяновском государственном университете с 4 по 9 сентября. Обратите внимание на несколько скорректированные сроки проведения турнира - самое начало сентября! Однако этот "ход" вынужден - на традиционно назначаемые сроки проведения нашего турнира наложились Вторые малые олимпийские игры Приволжского федерального округа. И обеспечить качественное проведение нашего турнира при таком стечении гостей (футболистов, легкоатлетов и др.) из других регионов Поволжья просто нереально - для приезжих шахматистов может просто не хватить места для проживания. Или выбор будет небогатым - останутся лишь дорогие места для проживания. 

Место проведения - Ульяновский государственный университет на наб. р. Свияга. Предполагается шахматным турниром обновить вновь построенный спорткомплекс. В случае неготовности этой нашей основной спортивной площадки (дела строительные такие - имеются непредвиденные обстоятельства!) расположимся вновь в учебных аудиториях (как в прошлом году!).

Обратите внимание на принципиальные изменения в "Положении".

Во-первых, введены некоторые ограничения для гостей. Конкретно см.:"К участию в турнире допускаются шахматисты квалификацией не ниже 1 разряда от Ульяновской области,  а также шахматисты из регионов России квалификацией не ниже кандидата в мастера или с рейтингом ФИДЕ не меньше 2000." Отметим сразу, что это ограничение не относится в нашим постоянным гостям - кто хоть раз был у нас на турнире может просто пренебречь этим.В порядке исключения примем!

Во-вторых, по предложению наших спонсоров (в частности Прожогина Евгения Федоровича. руководителя компании "Нет ребята, демократы, только чай!") будем играть по так называемым " Софийским правилам" - "Предложение ничьей запрещено". Евгений Федорович уже гарантировал свой приз участнику за наибольшее количество побед (общую сумму не оговаривает, но обещал заплатить не менее 400 руб. за каждую победу!). Более того, пообещал поработать со своими коллегами-предпринимателями на предмет оплаты и всем участникам определенной суммы за каждую победу. Будем надеяться на такое развитие событий!

В-третьих, несколько увеличен призовой фонд (ГАРАНТИРОВАННЫЙ!), также чуть-чуть подросли и турнирные взносы (инфляция!).  Ближе к  турниру ожидаем улучшения наших возможностей - своего слова не сказали наши потенциальные спонсоры. 
В-четвертых, вновь примем ЧЕТЫРЕХ высокорейтинговых ШАХМАТИСТОВ - ОБЕСПЕЧИМ ЖИЛЬЕМ В ДВУХМЕСТНОМ НОМЕРЕ гостницы. 

И для начала - вновь немного статистики:

Турниры памяти С.П. Храмцова («Поволжье») – наша статистика

№пп

Наименование турнира

Даты проведения

Число участников

Число приезжих из других регионов

Победители

Набранные очки

1

«Поволжье»

16-24.09.2000

34

9

1. Алавкин Арсений (Самара)              

2. Начев Станислав (Тольятти)             

3. Геллер Яков (Тольятти)                    

9 из12

8,5

8,5

2

«Поволжье-2002»

14-19.09.02

44

14

1. Лысый Игорь (Екатеринбург)         

2. Гребёнкин Владимир (Ижевк)        

3. Модестов Борис (Казань)                 

6,5 из 9

6,5

6,5

3

«Поволжье-2003»

13-18.09.03

60

27

1. Абдулязанов Малик (Ульяновск)   

2. Тряпкин Павел (Ульяновск)            

3. Аскаров Марат (Казань)                   

7 из 9

 

7

7

4

«Поволжье-2004»

11-16.09.04

 

59

24

1. Павловский Ярослав (Ульяновск)

2. Дербенев Андрей (Киров)

3. Модестов Борис (Казань)          

 

7 из 9

 

6,5

6,5

5

«Поволжье-2005»

10-15.09.05

74

25

1. Шинкевич Виталий (Пермь)

2. Беленов Дмитрий (Нижний Новгород)

3. Тряпкин Павел (Ульяновск)

7,5 из 9

7

 

7

 

 

ЖДЕМ ЗАЯВОК!