Мемориал Петросяна - после 8 туров
11.06.06

Сегодня на турнире прошло 2 тура. В 7-м туре в обоюдном цейтноте Виталий Семенович Гусаков не стал искушать судьбу и с лишней фигурой предложил своему сопернику - Александру Белоусову,- ничью. Тем самым приблизив того к заветному первому месту.

На второй доске партия прошла с некоторым преимуществом Дмитрия Савельева. Однако точной игрой Сергей Ковтун нейтрализовал игру белых и закупорив позицию предложил ничью... С чем Дмитрий согласился.

На третьей доске ветеран ульяновских шахмат Владимир Кривошеев экзаменовал самого молодого шахматиста турнира - Антона Приходько. И снова в примерно равном окончании отказался от предложенной ничьей и в результате проиграл Владимир Исаакович...

ОЧЕНЬ повезло Василию Зубкову против Владимира Макаренко - во вдрызг выигранном положении с 2 или 3 лишними пешками (одна из которых уже добралась до 6 - й горизонтали!) Владимир решил выиграть красиво и пожертвовал качество. И .. просчитался - ладья Василия своевременно встала сзади этой опасной пешки и при активной игре короля Василий Зубков четко реализовал внезапно обрушившийся на него перевес...

Не видел 8 -й тур. Однако 8-й тур определил досрочно победителя турнира - одержав побед над Василием Зубковым студент УлГТУ Александр Белоусов стал недосягаем для остальных - у него 7,5 очков и обеспеченное 1-е место.

2-4 места делят Виталий Гусаков (победил Сергея Ковтуна), Антон Приходько и Анатолий Ефремычев - по 5,5 очков.

В 9-м туре, который состоится 17 июня, на первых столах встречаются: Приходько А. - Белоусов, В. Гусаков - Ефремычев, Паршаков - Ковтун...  Жеребьевка показала, что в Ульяновске станет 1 кандидатом в мастера больше - норму выполнил студент УлГУ Сергей Ковтун (необходимое количество очков он уже набрал, не хватало 6-го КМС-ника! И жребий выпал удачно!) 

 

До новых встреч!