День города в Ульяновске
12.06.06

   

Сегодня ДЕНЬ ГОРОДА в Ульяновске!  И в этот год праздник удался - и это радует! Если люди научились отдыхать - значит они умеют и работать! В программе празднования было много чего хорошего - и парашютисты (видел пролет над парком самолета со стороны Волги - обычно такие пролеты сопровождаются высадкой парашютистов), и показательные выступления в различных видах спорта (сегодня на главной площади Ульяновска  - площади Владимира Ильича Ленина проведен ФЕСТИВАЛЬ ЕДИНОБОРСТВ), концертные площадки перекрывали друг друга музыкальными номерами - обратил внимание, что даже на ... козырьке драмтеатра устроители праздника устроили концертную площадку. В этом году   большой шахматный блицтурнир был организован в ЦПКО им. Свердлова. Давненько шахматистов не приглашали туда!

Как следствие, честно говоря, парк оказался не готов к приему шахматистов - предоставили всего 4 стола и ... всё! Однако у шахматистов выбора не было (а набежали туда добрых три десятка человек!) и большинство из них приняли всё как есть и играли на этих столах СТОЯ,  по очереди... Чемпион области Вячеслав Пирогов, Ильдар Арсланов, еще несколько шахматистов отказались от такого сервиса и через некоторое время удалились кто куда. Я остался в числе 22 участников турнира. И не смотря на то, что на первой половине турнира я шел со 100%-ням результатом в единоличных лидерах (довелось победить и Ярослава Павловского, И Валерия Руденко - трудных для меня соперников...), именно на этой дистанции не один раз пожалел о том, что остался в турнире...

Вот так играли мы в ЦПКО...

Честно говоря в условиях шумового давления со стороны эстрады, солнцепека и пр. на второй половине дистанции турнира стал забывать ... каким цветом и с кем играю пока шел от судьи до своего игрового столика. Еще запомнилось, что под звуки любимой мелодии "Случайного вальса" зевнул ферзя Антону Приходько... В общем усталость сказывалась и на второй половине турнира не все партии завершались закономерно - было очень много "маятниковых" партий. И я искренне сочувствовал нашему 82-летнему ветерану Юрия Федоровичу Ефимову, который всё же устоял и благополучно доиграл до конца турнира.  И не только - ему удалось победить Ярослава Павловского, Виталия Гусакова и сыграть вничью с Владимиром Кривошеевым! Вот ТАК!

Тем не менее за организованный турнир большое спасибо! Лиха беда НАЧАЛО! Победили в турнире сильнейшие: потеряв всего 2,5 очка первым стал Малик Абдулязанов. Второе-третье места поделили Ярослав Павловский и Виталий Семенович Гусаков - потеряли по 3,5 очка. По результату личной встречи шахматисты были расставлены в данном порядке. Четвертым стал выпускник 51-й СШ Ульяновска (кстати - по всем признакам будет серебряным медалистом и предположительно будет поступать в Ульяновский государственный университет) Дмитрий Савельев. После проигрыша ему (а у себя в клубе в УлГУ мы довольно часто встречались друг с другом в блице и чаще побеждать доводилось мне) он откровенно признался, что испытывает прилив сил и легкость в игре - бог ему в помощь во всех задуманных делах! Пятым стал Владимир Кривошеев и шестым призером стал (по уточненным в спокойной обстановке данным - ранее было Руденко Валерий!?) автор этих строк....

Шел с праздника, слушал музыку, радовался вместе с жителями нашего замечательного города хорошему праздничному дню и думалось: а ведь неплохо бы шахматистам освоить  ЦПКО им. Свердлова! Как в былые годы - ведь в 60-х годах там была даже шахматная веранда!

Спасибо шахматистам-участникам турнира, спасибо организаторам турнира - конкретно директору ДК 1 Мая Миронову Михаилу Михайловичу), спасибо руководству ЦПКО (Не смотря на вышеперечисленные недостатки спасибо за ИНИЦИАТИВУ!).

До новых встреч!