Шахматный турнир на Губернаторских состязаниях
03.07.06

Только-только прибыл с Белого озера (Николаевский район) с Губернаторских состязаний. Впечатлений ГОРА! И все ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

В Ульяновской области стала традицией проводить областные Губернаторские игры, в которых принимают участие работники администраций районов и городов, депутаты Дум и Советов разных уровней... Спортсмены соревновались в игре в волейбол, водное поло (игры были названы "Адмиральскими" и поэтому в Программу были введены и чисто водные виды спорта!), комбинированной эстафете (девушки бег на250 м. - по песку!, мужчины - гребля на лодке), стрельба, сдача тестов (прыжок с места в длину и силовой), театрализованное представление команд ("Визитка"), конкурс газет и др... Вечерами дискотеки. Всё проходило интересно - зрелищно и азартно. Но изюминкой этих состязаний стало включение в Программу состязаний шахмат для Глав администраций и членов правительства Ульяновской области (правда для начала вне зачета!). И здесь кипели страсти не менее бурные, чем на спортивных площадках.

Единственное, о чем можно посожалеть, что шахматы были внеконкурсным видом, организаторы не совсем оперативно оповестили потенциальных участников (даже уже на ИГРАХ о шахматах сказано было как-то невзначай, вдогонку!). Тем не менее считаю, что наш "улов" тоже оказался ОЧЕНЬ (!!!) неплохим. Но обо всем подробнее.

На второй день состязаний погода ухудшилась и мы с работником Областного комитета по молодежной политике Терехиным Сергеем Александровичем (в прошлом моим студентом) стали оперативно искать запасной вариант места проведения шахматного турнира. И нашли - в школе санатория! И этот вариант оказался намного лучше основного варианта, который придумали для нас организаторы! НО, полагаю, это чуть-чуть сказалось на представительстве турнира - сложнее было нас найти.  

Однако на турнир прибыло несколько глав Администраций, членов правительства, депутатов. Первыми прибыли Глава администрации и работник Вешкаймского района. И не случайно - это показал ход турнира. Пока ожидали опаздывающих участников сыграл легкую партию с советником Губернатора Ярошем Вячеславом Федоровичем - после небольших "качелей" партия благополучно пришла в ничейную гавань...

А затем стартовал турнир (круговик с участием 12 человек) - и сразу же будущие призеры стали методично набирать очки теряя их в играх между собой. Что еще понравилось - с заместителем Главы администрации Железнодорожного района прибыла даже группа поддержки, с некоторыми участниками пришли их дети.

Турнир затянулся до глубокой ночи... Победителем стал Глава администрации Вешкаймского района Кочетков Николай Евгеньевич - проиграл лишь Главе администрации Новоспасского района Вражнову Александру Сергеевичу. Второе место в упорной борьбе завоевал советник Губернатора Ульяновской области Ярош Вячеслав Федорович и третьим стал заместитель Главы администрации Железнодорожного района Ульяновска Гисс Николай Васильевич. (К слову - ожидал участия в турнире Главы администрации Старомайнского района Галанта Сергея Семеновича и очень удивился его неучастию - с ним знаком уже несколько лет и знаю, что играет в силу примерно 1-го разряда. На следующий день утром в ходе живого общения прояснилась первая причина - он в момент проведения турнира находился в Пензе. А вторая причина выявилась лишь на закрытии состязаний - при вручении подарка - оказывается ему в этот день был день рождения! По совокупности причин будем считать неучастие одного из потенциальных фаворитов турнира по УВАЖИТЕЛЬНОЙ  причине:)). 

Призерам сразу же вручил свои призы - а затем на закрытии ИГР им вручили еще дипломы и призы от организаторов. При награждении ведущий  Терехин Сергей объявил, что шахматы в будущем могут стать главным видом Губернаторских состязаний! Огромное спасибо, Сергей, и за существенную организационную поддержку, и за моральную, выраженную вышеприведенными словами. 

На снимке: победитель шахматного блицтурнира, Глава администрации Вешкаймского района Кочетков Николай Евгеньевич

До новых встреч!