0608211.htm

Чемпионат области среди решателей - гегемония димитровградцев!
26.08.06

Сегодня в Ульяновском государственном университете проведен очередной очный чемпионат области среди решателей шахматный композиций.

Приняло участие 16 сильнейших решателей области из Ульяновска, Димитровграда, р.п. Ст Майна, Мелекесского района, р.п. Сурское.  Шахматистам было предложено для решения 3 двухходовые задачи, 2 трехходовые, 2 многоходовые и 2 этюда. Причем 3 задания были взяты из числа конкурсных, предложенных для решения на чемпионате России в 2002 году. И они доставили много хлопот решателям - поддалась для решения только двухходовая задача (из тех самых, с чемпионата России!)... Из многоходовых задач семиходовка оказалась по силам лишь одному решателю (к слову - будущему чемпиону области!), а этюды не решил никто...

Нужно отметить, что все решатели отметили возросший уровень сложности предлагаемых для решения задач!

Первым сдал задания Илья Приходько. Через несколько минут рискнул досрочно (до истечения отведенного времени! А отводилось для решения всех задач 2 часа) сдал свои решения Владимир Алачихин. За минуту до истечения времени сдал решения прошлогодний чемпион Александр Елькин (очень тонкий тактический ход - в случае равенства набранных очков во внимание принималось затраченное время!), затем потянулись к судье все остальные участники...

В результате при подведении итогов было неясно кто же станет победителями и призерами до самого последнего момента. И довольно неожиданно наибольшую сумму очков набрал Владимир Алачихин - 18. На 1 очко отстал от него Александр Предке (оба Димитровград). Далее по 14 очков набрали прошлогодний чемпион области Александр Елькин и опытнейший решатель Геннадий Сидоров из Ульяновска... И Вы помните, кто за минуту до истечения срока сдал решения (?) - да совершенно верно - Александр Елькин. И за счет этой маленькой тактической хитрости Саша стал бронзовым призером. Таким образом весь призовой пьедестал стал димитровградским - МОЛОДЦЫ!

Лучшим среди сельских решателей стал Фаиль Габунов из Старой Майны и вторым Александр Гурьянов из р.п. Сурское.

До новых встреч! 

А новая встреча у нас будет уже 4 сентябре в Ульяновске на турнире "Поволжье-2006" - по возросшим телефонным звонкам и частым посещениям соответствующих страниц (показывает статистика!) в ИНТЕРНЕТ усматриваем возросшую заинтересованность потенциальных участников к нашему турниру. Сегодня окончательно подтвердили свое участие Марат Аскаров и Сергей Родченков (до сегодняшнего дня они гарантировали участие на 70%), заявился Илья Усов из Калужской области. Кажется, и в этом году у нас будет не менее 70 участников (со слов Александра Дмишуткина у нас будет Алексей Мельников из Сызрани, а со слов Вячеслава Пирогова будут дополнительные участники из Чебоксар - кроме Андрея Софронова)! А мы в плановом порядке прикрываем последние проблемы и проблемки!