"Поволжье-2006" - ИТОГИ!
27.09.06

Наконец дошла очередь до подведения ИТОГОВ. Итогов проведения очередного шахматного турнира «Поволжье-2006» памяти Сергея Павловича Храмцова. Спортивные итоги  доведены до нашего читателя. В настоящем выступлении по сложившейся традиции подведем организационные и прочие итоги.

Во-первых, отметим, что, не смотря на некоторые ограничения введенные в «Положении», численность нашего турнира практически не снизилась (участвовало 72 шахматиста при прошлогодней рекордной численности 74 участника). А вот качественный состав улучшился – 4 международных мастера (в прошлом 2005 году - 2), 2 мастера спорта СССР (2005 г. – 2), 6 мастеров ФИДЕ (2005 г. – 6), 31 кандидат в мастера (2005 г. – 34). Из 72 участников 19 (2005 г. – 25) шахматистов представляли другие регионы Поволжья и России. А от Ульяновской области выступили практически все сильнейшие шахматисты (по производственной необходимости не смогли выступить действующий чемпион области Вячеслав Пирогов, неоднократный чемпион Димитровграда и экс-чемпион Ульяновской области Сергей Гичуркин, Павел Тряпкин…). Турнир стал рекордным с точки зрения участия рейтинговых шахматистов – таковых собралось аж 60 из 72 (83%)! Это предопределило и результативность турнира с точки зрения выполнения нормативов для получения рейтинга ФИДЕ. 

Улучшение качественного состава предопределило и рабочую атмосферу на турнире – инцидентов не было (проблемы решались в рабочем порядке)! Более того, отметим, что атмосфера была дружественной и практически семейной – к этому предрасполагали и чисто внешние условия, которые предоставили организаторы. По пальцам одной руки можно пересчитать непринципиальные шероховатости, которые организаторы и судьи мгновенно учитывали и не допускали повторения.

Второе, на турнире впервые было применено «софийское правило», связанное с запретом быстрых ничьих. О нововведении участники были оповещены заблаговременно и сделали всё, чтобы применение этого правила никак не вошло в противоречие с Правилами ФИДЕ (ведь турнир изначально предполагалось заявить в ФИДЕ на обсчет!). И после консультаций с квалификационной комиссией РШФ (в частности с Неклюдовым В.И.), ведущими арбитрами России (Верещагиным И.А. – очень оперативно и квалифицированно реагирует на наши вопросы!) было принято решение о применении этого правила в мягкой форме – организаторы могли лишить участников, нарушивших этот запрет, существенных дополнительных призов. И представьте себе - Правило сработало! Дело доходило до казусов – в первых турах аж при семикратном повторении позиций оба партнера не решались предлагать (или требовать …) ничью.  Не хочется проводить сравнительный анализ процента ничьих в прошедшем турнире и других, предшествующих – достигнуто решение главной задачи: все партии были БОЕВЫМИ (лишь в паре ничейных партий одолевали сомнения в правильности принятого решения – но судьи соглашались и этим снимался вопрос о правомерности). И никто не пострадал от введения этого пункта.  Более того, вдохновленный инициатор этой новизны Евгений Федорович Прожогин проявил еще одну инициативу уже в ходе награждения придумал новую номинацию (приз «грозе авторитетов»!) и собственной рукой из своего собственного кошелька достал N-ю сумму и вручил свой приз! Небольшое отклонение от темы настоящего выступления – о Прожогине Е.Ф. Живое гибкое мышление свойственно живому человеку, а Евгений Федорович при его-то работе практически не пользуется автотранспортом! Любимый вид транспорта – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВЕЛОСИПЕД! В любую погоду. Вот так!

Третье: турнир поддержали материально (выделили либо материальные, либо денежные призы) компания «Ульяновск-GSM» (Генеральный директор Иванов Д.В.), строительная Компания «Симбирский дом» (Ген. директор советник Губернатора Ульяновской области Аюпов Ф. А.); компания «Нет ребята, демократы, только чай!» (руководитель Прожогин Е. Ф.), ОАО «Контактор» (Генеральный директор Некрасова Л.И.), НП «Вторчермет» (Ген. Директор почетный гражданин Ульяновска Илюшин Б. А.);  профком студентов УлГУ (председатель Офицеров П.Л.), социальный отдел УлГУ (проректор УлГУ Никитина Т.Е.), шахматисты Микеев Валерий Михайлович и Нижник Владимир Иванович. Не будем уставать говорить им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Четвертое: прошедший турнир был результативным и с квалификационной точки зрения - 3 шахматиста выполнили норматив кандидата в мастера, 2 участника получат рейтинг на итогах только прошедшего турнира, еще несколько участников (в том числе 5 ульяновцев) выполнили нормативы для получения второй «оценки» и рейтинга ФИДЕ, а несколько получили первые «оценки».  С квалификационной точки зрения турнир оправдал ожидания.

Пятое: Радует и другое – турнир активно посещали и студенты, и преподаватели, и сотрудники Ульяновского государственного университета. А это является залогом дальнейшей популяризации игры в университете! И в дальнейшем не смотря на предполагаемое открытие шахматного клуба в Ульяновске есть очень большой смысл проводить подобные турниры в Вузах, библиотеках и т.п.

Делаем вывод – все введенные новации вполне оправдали себя и считаем целесообразным оставить их и на следующий год. Что же дальше? А дальше будет Третье открытое первенство ПФО среди студентов, преподавателей и сотрудников! Сроки – традиционные (сейчас согласуем с графиками учебного процесса). И там будут новации – уже научного плана! За шахматистами, скорее всего, будут наблюдать научные сотрудники Российской государственной академии физической культуры и туризма. И дадут практические рекомендации по режимам труда и отдыха,  питания и пр. И это на наш взгляд будет ПОЛЕЗНО! 

И пусть завтра будет лучше чем вчера!