Праздник в музее и Димитровграде
27.09.06

Сегодня, в День пожилых людей прошел блицтурнир по шахматам, посвященный этому празднику. И прошел этот турнир в историко-культурном центре Владимира Ильича Ленина. Хотя с раннего утра в городе было холодно и шел дождь турнир собрал 17 участников возрастом от 10 до 74 лет. И те, кто прибыл на турнир не пожалели о том: организаторы турнира всю свою теплоту души отдали шахматистам: здесь и чаепитие, и призы, и концерт!

Открытие турнира сопровождалось добрыми напутственными словами главного методиста музея Валентины Михайловны Ефремовой. И далее началась ИГРА!

Ровно отыграл в турнире будущий победитель – Владимир Исаакович Кривошеев. И в результате потеряв всего 1 очко (2 ничьих) уже за 2 тура до конца турнира стал недосягаем для остальных. Показал себя с положительной стороны и 13-летний Андрей Олисов – спас несколько проигранных партий. И в результате он впервые в своей шахматной карьере ВТОРОЙ! В очень неплохой компании!

Неровно (обыграв сильного шахматиста, тут же проигрывал участнику, которому еще никогда не проигрывал!) играл участник, занявший третье место – автор этих строк. Но в связи с тем, что он еще не достиг пожилого возраста, то в призовой конкурс по собственному желанию не попал. И, следовательно, третьим призером стал 73-х летний Валентин Николаевич Звягинцев!

Призы от комитета по молодежной политике Ульяновской области и Ульяновского отделения «Опора России» получили все юные участники и перечисленные призеры! Огромное спасибо и им, и организаторам!

На снимке: Андрей Олисов, Владимир Кривошеев и Валентин Звягинцев.

Подоспела информация и из Димитровграда - от Олега Суркова: 

«По сложившейся традиции ко Дню пожилого человека в Димитровграде
проведено очередное первенство города среди ветеранов. В чемпионате принимали участие практически все сильнейшие в этой возрастной категории.
Каждому участнику давалось по 15 минут на партию. По накалу страстей турнир мало, чем отличался от матча Топалов - Крамник. Правда, доступ в туалет у нас судьями не перекрывался, но в зале порой становилось чрезвычайно шумно. Главными претендентами на победу были многократный победитель первенств города среди ветеранов М.Алиев и победитель турнира
ветеранов на областной шахматной Олимпиаде Г. Хафиятуллин. Но неожиданно в борьбу за главный приз решительно вмешался малоизвестный широкому кругу местных шахматистов Ю. Ендураев. Он уверенно выигрывал партию за партией.
Ситуацию должна была прояснить встреча М.Алиев - Ю.Ендураев. В ничейной позиции белые просрочили время, и Ю.Ендураев становится единоличным лидером. К последнему туру лидеры понесли незначительные потери: М.Алиев ! потерял 2,5очка, Ю.Ендураев  2. Все решал последний тур. М.Алиев, играя против аутсайдера, и чудом убежав на ничью,  стал ждать окончания партии Н.Якимкин - Ю. Ендураев. Ответственность была высока, и все закончилось
 трагически: в равной позиции черные «зевают» ферзя, и победителем турнира
в 5-ый раз подряд(!) становится самый старший участник первенства
75-летний Мунип Айзатович Алиев - 10,5 очков из 13. На втором месте - Ю. Ендураев - 10 очков. А третье место у И.Леонтьева - 8,5 очка.  Турнир  завершился вручением памятных дипломов и денежных призов победителям»


До новых встреч!