Первенство области среди юношей и девушек - финиш первой серии
09.10.06

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" (теперь повторно и уверенно внушаем всем - будущем городском шахматном клубе Ульяновска) финишировало первенство области среди юношей и девушек в младших возрастах: до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. В турнирах приняло участие 47 юных шахматистов из районов Ульяновска, Димитровграда, Радищевского района, Мелекесского района и Новоульяновска.

Шахматисты были разделены на несколько параллельных турниров и проведены были по различным схемам (в зависимости от числа участников) - турниры мальчиков в возрастах до 10 и до 12 лет проведены по швейцарской системе, а остальные турниры по круговой.

Более того на турнир прибыло всего 2 девочки до 8 лет (причем одной из них едва исполнилось ... 5 лет!) и они были включены в общий турнир с 10-летними девочками. Но зачет был при этом раздельный! Поначалу казалось, что чуть более старшие девочки легко обыграют маленьких. Но, к счастью, этого не произошло и эти самые маленькие (запомните их имена - Елизавета Шувалова из Радищевского района и Елизавета Логунова из Ульяновска) не просто оказали достойное сопротивление своим старшим подружкам, но даже сумели взять очки! Причем 7-летняя Елизавета Шувалова на 0,5 очка больше и поэтому она и была провозглашена чемпионкой области в возрасте до 8 лет (между собой 2 Лизы сыграли вничью). Самая маленькая Лиза обратила внимание всех тотальным стремлением уничтожения материала соперницы - причем сама практически ничего не зевала! Грамотёшки бы ей - а то ведь получив существенный материальный перевес она продолжала в первую очередь уничтожение сил соперницы - а там проще всего было ставить мат... Не помню точно но в одной из партий от излишнего стремления уничтожить всё она поставила пат. Что удивило - нисколько от этого не огорчилась - для нее шахматы пока всего лишь игра, а не спорт.

Среди самых маленьких мальчиков сильнее других оказался Артем Добросмыслов (Ленинский район). Второе место занял Замалетдинов Ринат (Димитровград) и третьим стал Никитин Дмитрий (Ленинский район).

Среди 10-летних девочек равных не было Балуковой Ирине из Радищевского района - взяла 100% очков. Второй оказался Катя Коблик из Димитровграда и  третьей Юдахина Даша из Радищевского района.

Среди 10-летних мальчиков (точнее в возрасте "до 10 лет") призерами стали в сложной борьбе Мирзоев Азиз (Засвияжский район) , Нестеров Никита (Заволжский район) и Безвительнов Дмитрий (Димитровград). Причем Азиз и Никита набрали абсолютное равное количество очков и сыграли между собой вничью... Пришлось считать коэффициент Бухгольца! Причем ручной подсчет отличался от компьютерного! И причина оказалась простой - компьютер автоматически учитывал среднее количество очков очковой группы выбывшего участника, а а при ручном подсчете это обстоятельство впопыхах забыли учесть! Вопрос принципиальный - так как при этом чемпионами объявлялись разные участники. После учета всех обстоятельств чемпионом был провозглашен Азиз Мирзоев.

У 12-летних юношей не было равных Антону Приходько -победил всех своих соперников! Молодец! Антон в этом году представляет Ленинский район Ульяновска. 2-м стал Эдик Григорьев (Заволжский район) и 3-м Волик Павел (Радищевский район).

Среди девочек в возрастной группе "до 12 лет" победила Анна Дмитриева (Мелекесский район), Ася Аветисян (Радищевский район) заняла второе место и третьим призером стала Юлия Измайлова из Засвияжского района.

Таким образом первые зачетные очки по результатам выступления учеников получили шахматные тренеры. И здесь появились новые имена: так впервые призерами стали ученики Волик Татьяны Геннадьевны из Радищевского района - поздравляем!

После подведения итогов прошло награждение - награды вручали представители облспорткомитета (Павленков Сергей Владимирович) и Департамента образования (Каратунов Петр Николаевич). При этом призеры на свой выбор как дополнительный приз получали шахматные книги от Нижника Владимира Ивановича! А главными наградами стали медали (все призеры) и Кубки - получали чемпионы.

В заключении все участники-призеры сфотографировались на память:

Напомним - ЧЕМПИОНЫ с Кубками в руках!

До новых встреч! А следующая встреча будет довольно скоро - 19 октября стартует первенство среди старших школьников!