Первенство области среди сельских шахматистов - старт
27.10.06

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" стартовало очередной чемпионат области среди сельских шахматистов. На турнир прибыли 24 шахматиста из Ульяновского, Николаевского, Майнского, Старомайнского, Чердаклинского, Цильнинского, Мелекесского, Карсунского районов и Новоульяновска от многоопытного Анатолия Деманова из р.п. Майна до юных шахматистов из Новоульяновска Николая Калинкина и Михаила Климова. Для обоих это это первый турнир такого серьезного уровня.

К сожалению на открытие такого представительного турнира не сумели по разных причинам прибыть представители облспорткомитета (объективные причины есть, однако есть главная - отказ финансирования и видимо стыдно было смотреть в глаза самым искренним шахматистам - с села!) и Ульяновской местной общественной организации ФСК "Урожай" (у них причина была очень уважительная - отпуск товаров в Новоспасский район. Однако свою долю обязательств выполнили в полном объеме - выделили призы). Поэтому за всех открытие турнира сделал автор этих строк.

После торжественных слов автор этих строк напомнил основные пункты Правил ФИДЕ (всё же встречаются на турнирах селяне очень редко - 1 раз в год!), ответил на заданные вопросы.

А затем началась игра! К сожалению не сумел посмотреть ход развития событий в партиях первого тура - нужно было спешить на работу (студенты ждать не будут!). Но зато получил истинное удовольствие от игры шахматистов во втором туре - лишний раз удивляюсь изобретательности именно сельских шахматистов - видимо сказывается ПРИРОДА  - от земли все они!

Долго наблюдал за развитием событий в партии Владимир Милищанский (Чердаклинский район) - Анатолий Деманов (Майнский район). В примерно равной позиции тонкими маневрами Анатолий кажется перехитрил своего менее опытного соперника... НО! Пропускает небольшой тактический ударчик (в стиле Алехина) и .. остается без пешки. Однако Анатолий не растерялся и изобретательной игрой сплел минимумом сил матовую сеть королю соперника (с участием всех своих сил, включая короля- пожертвовал при этом еще 2 пешки) и испытывая недостаток времени в следующей позиции Владимир Милищанский форсировал ничью вечным шахом:

В других партиях развернулась не менее интересная борьба и после двух туров по 2 очка набрали Павел Бабаев (Цильнинский район), Фаиль Габунов (Старомайнский район), Владимир Паршаков (Новоульяновск) и Валерий Микеев (Ульяновский район).

 Завтра на турнире будет проведено 3 тура. А после третьего тура (примерно в 12-00) пройдет внеочередное заседание Президиума ОШФ с повесткой дня: "О прекращении финансирования шахматных мероприятий облспорткомитетом".

.До новых встреч!