Турнир ветеранов на призы газеты "Ульяновская правда" - старт!
04.11.06

Сегодня в пока что спортивном клубе "Дебют" стартовал очередной, 12-й по счету, турнир по быстрым шахматам на призы газеты "Ульяновская правда" посвященный 89-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции и основания газеты "Ульяновская правда". На турнир собралось 33 шахматиста из Ульяновска, Новоульяновска, Чердаклинского, Старомайнского, Майнского и Цильнинского районов. Старшему из которых (Ефимову Юрию Федоровичу) исполнилось в этом году 83 года. По всеобщему согласию весь состав разделили на 2 турнира - турнир "А" - возрастом до 70 лет и турнир "В" - старшие шахматисты. И первый из турниров решено провести по швейцарской системе в 15 туров с регламентом 15 минут каждому участнику на всю партию. В турнире "В" регламент принят несколько мягче - по 20 минут. Причем оба турнира одновременно являются чемпионатами области по быстрым шахматам среди ветеранов.

В турнире "А" непосильный темп избрал мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ Анатолий Александрович Кудряшов из Чердаклинского района - после 7 туров у него 7 очков. Причем, пожалуй, решающие встречи у него состоялись в 4 и 5 турах, когда он встречался с основными конкурентами  Владимиром Исааковичем Кривошеевым и Василием Григорьевичем Зубковым - из просмотренных партий лишь в этих играх соперники имели все шансы не только на ничью, но и на победу. Самые реальные были у Владимира Кривошеева - без качества своими конями закружил фигуры белых и заимел аж 3 пешки за качества. Однако не смог должным образом распорядиться ими... А Василий Зубков долго удерживал позицию. И партия скорее всего завершилась бы вничью, но не выдержали нервы (по всей видимости после предложения ничьей и отказа от принятия ее со стороны соперника он решил "наказать" Анатолия и выиграть партию!) и решил выиграть... Дернулся вперед своей защищенной проходной пешкой и .. попался!

Очень достойно играл с лидером и Михаил Леонтьевич Куперман (Вы помните, что он сейчас живет в Германии в г. Мёрхенглаубах - Munchegladbach. Но по его словам приехал в Ульяновск исключительно ради участия в нашем турнире. Рассказывает, что уже стал вторым призером чемпионата города там в Германии, сейчас имеет пока 3 очка из 4-х в очередном чемпионате. Но в связи с выездом в Ульяновск пока прекратил игру) - завихрил как в молодые годы позицию с пожертвованием качества. Но лидер был начеку - четко отразил угрозы и выиграл партию.

Таким образом после первого дня турнира "А" лидер Анатолий Кудряшов - 7 очков . 2 и 3 места делят Зубков Василий и Бикаев Рафаэль. По 4,5 очка имеют Владимир Кривошеев, Николай Лобода и Евгений Прожогин. 

В турнире дедов - "В",- прошло 5 туров из 9. И здесь есть единоличный лидер - Анатолий Михайлович Колосов - 4,5 очка. По 3,5 очка имеют Валентин Николаевич Звягинцев (Ульяновск) и Борис Алексеевич Межеумов из Цильнинского района.

Завтра турнир завершится.

.До новых встреч!