ва

Финиш Спартакиады в УлГУ
21.11.06

16.10.06

Вчера в шахматном клубе Ульяновского государственного университета финишировала Спартакиада по шахматам. А сегодня прошло награждение. И вновь выступаем в ИНТЕРНЕТ под баннером компании "Ульяновск-GSM" - и участники БОЛЬШОЙ СПАРТАКИАДЫ получили ЧАСТЬ наград от них самых, родных! Огромное спасибо!

Обо всем по порядку. И в этом году в Спартакиаде приняло участие 11 команд. Однако каким-то заколдованным смотрится для нас это число - и опять одна из команд досрочно сошла с дистанции (в этом году таможенники). Но зато всё остальное было на редкость увлекательным.

С первых туров вперед ушли команды-фавориты - факультета математики и информационных технологий (ФМиИТ), физико-технического факультета высоких технологий (ИФФВТ), гуманитарного факультета и медицинского факультета. Причем решающими стали ЛИЧНЫЕ встречи. Хотя свою "лепту" в распределение мест внесли и команды других факультетов. Одними из первых пересеклись пути-дорожки Медицинского факультета и ФМиИТ. На первой доске (К. Акаемов - Д. Савельев) борьба сложилась примерно равной (партия прошла с переменным успехом) и закономерно завершилась ничьей. На второй доске произошли очень поучительные события. Партия прошла с преимуществом Олега Приходько (ФМиИТ) и примерно за 30 сек до падения флажка у его соперника (Кирилла Кляченкова) появился шанс провести ферзя и Олег, имеющий возможность задержать проходную пешку, "сыграл на время соперника" и пропустил пешку во ферзи! (а что - играли на электронных часах  с каждым ходом терялись минимально по 1-2 сек!!!) И здесь сыграла свою роль некомпетентность Кирилла - он имел полное право потребовать ничью в связи с тем, что "партию невозможно выиграть нормальными средствами" (ферзь против легкой фигуры в совершенно безнадежном положении с точки зрения чисто шахматных шансов) и я как судья присудил бы ее (!). И тогда счет бы матче получился бы катастрофичным для ФМиИТ (до того мини-сенсацию сотворил Фаниль  Сабиров, победивший кандидата в мастера Сергея Ковтун да и Ирина Максимова заработала для медиков очко). И как знать как сложилась бы судьба участников на финише! А так выигрыш медиков всего лишь с минимальным счетом.

Зато в полной мере воспользовался своим правом капитан Гуманитарного факультета Павел Бабаев (на глазах мужает Паша - что очень приятно). По воле жребия и моему хотению решающий матч (и все доигровки) состоялись в последний день Спартакиады. И турнирное положение было таково, что если ФМиИТ побеждала Гуманитариев со счетом 3х1 и более , то они становились первыми. Если побеждали с минимальным счетом, то они становились вторыми, если ничья или проигрыш с минимальным счетом, то они оказывались третьими пропустив вперед и гуманитариев, и ИФФВТ. А если проигрывали со счетом 1х3 или более, то и вовсе оказывались за чертой призеров...

И матч удался! Первой завершилась партия Елена Кашицина - Светлана Ваганова - победа гуманитария Елены (тем самым гуманитарии обеспечивали себе 2 место). И сразу всё внимание было переключено на третью доску, где Сергей Ковтун поймал на вариант королевского гамбита Алексея Конопкина и постепенно довел полученное большое преимущество до победы. Тем самым он сравнял счет в матче. Далее внимание зрителей переключилось на партию Антон Антипов - Олег Приходько. Олег затратил очень много времени выискивая шансы на победу. И не получил их. Более того - после размена части фигур имел все возможности остаться без пешки с минимальными шансами на ничью. Однако Антон поспешил, перепутал порядок ходов и во избежание мата ... сам остался аж без ладьи. Сделал по инерции несколько ходов и остановил часы. Счет стал уже 2х1 в пользу ФМиИТ. До победы в Спартакиаде остался вроде бы "пустяк" - взять очко на первой доске. И всё поначалу складывалось в пользу желанного исхода - шахматный класс кандидата в мастера Дмитрия Савельева конечно же выше класса второразрядника Павла Бабаева и к тому же Павел черными фигурами получил весьма затруднительное положение. Однако здесь и нашла коса на камень - выискивая шансы на победу Дмитрий, во-первых, потратил слишком много времени. А вторых, как говорится, "перегнул палку" риска и ... остался без двух пешек (проходных на а6 и b5) с минимальными (и наивными) шансами запутать соперника и всё же выиграть партию. В этот момент у него оставалось примерно 3 минуты против примерно 5 минут у Павла. Но здесь излишнюю задумчивость при совершении простейших ходов продемонстрировал Павел (мандраж от близости сенсации!) - уже у него стало хуже со временем. И примерно за полторы минуты до падения флажка (у соперника 2 минуты) предложив предварительно ничью Дмитрию Павел остановил часы, подозвал судью и потребовал на вполне законных основаниях присудить ничью. Судья находился рядом и не смотря на то, что Павел к тому времени одну лишнюю пешку умудрился   потерять (просто "зевнул" продвинув ее на b4), но создал обороноспособную позицию, которую можно было проиграть лишь "зевнув" чего-то более крупное (ладью или мат) предложил продолжить игру. После сделанных 5-7 ходов в следующей позиции при ходе черных у него закончилось время:

Я как судья учел предварительно заявление Павла и присудил ничью... Которая вызвала неадекватную реакцию у соперника - я даже не ожидал, что пол-очка стоят так дорого (как это мягче сказать???) - бури эмоций....!!!???!? После этого мне стало окончательно ясно, что принятое решение ВЕРНО - человек играл исключительно на время!

Здесь наглядно видно чей шахматный класс выше - потребовай Кирилл в своей партии с Олегом Приходько ничью и ОЧЕНЬ МНОГОЕ было бы          совсем даже неясно - медики были бы однозначно в призерах! А сколько было неиспользованных возможностей в других матчах?

А вообще же Спартакиада прошла очень интересно - было много интересных моментов - адреналина  в сердцах студентов было премного, а возникший ажиотаж добавил популярности шахматам в университете.

Удивили девушки - и если Ирина Максимова удивила с точки зрения ухудшения игры, то первокурсницы Татьяна Хитрова, Маша Зайцева показали себя с весьма положительной стороны! Появились новые и мастеровитые шахматисты и среди юношей - это и Яков Коробов на экологическом факультете, и Вадим Солдатов на юридическом факультете, и др.

На награждение прибыл председатель спортклуба Александр Жедь, который привез медали и дипломы и призы от социального отдела для награждения лучших шахматистов по доскам. Шахматисты, поделившие первые места получили призы (по желанию победителей в номинации!) или от соцотдела (бейсболки с символикой университета), или от "Ульяновск-GSM" (пакеты с майками и тарифными планами ON- Генеральный директор Иванов Дмитрий Владимирович) - огромное спасибо. Ну а лучшими по доскам были Дмитрий Савельев, Олег Приходько, Сергей Ковтун (все ФМиИТ) и Екатерина Ковтун (ИФФВТ).

Положение же первой пятерки участников Спартакиады таково: 1. Гуманитарный факультет - 33 очка. 2. ФМиИТ - 32 очка 3. ИФФВТ - 32 очка (поражение в личной встрече ФМиИТ) 4. Медицинский факультет - 30,5 очков. 5. Экологический факультет - 24,5 очка. Как видно первая "четверка" оказалась наголову выше ближайших преследователей!

На фото призеры (кроме Олега Приходько - убежал на занятия) Спартакиады с дипломами, медалями и призами!