ва

9-й чемпионат области среди женщин - старт
30.11.06

И вот он пришел день старта. На турнир прибыло 22 шахматистки из Ульяновска, Димитровграда, Майского и Радищевского районов. На открытии было отмечено, что, во-первых, шахматистки области выявляют сильнейших третий год подряд - что замечательно. Если для проведения с первого по шестой чемпионаты потребовался 31 год (первый чемпионат области среди женщин был проведен в 1958 году, а шестой в далеком уже 1989-м!), то серия из трех подряд чемпионатов среди женщин уникальна и говорит о возросшем интересе девушек и женщин к шахматам. Во-вторых, растет численный состав турниров - если в прошлом году приняло участие 16 шахматисток, то в этом году их стало уже 22. Было замечено также, что 9-й чемпионат войдет в историю и тем, что в одном турнире играют 4 действующие чемпионки области: Ирина Никонова, Наталья Егорова, Сабина Алиева и Мария Логунова (последние три девушки чемпионки ... соответственно в возрастах до 18 лет, до 16 лет и до 14 лет!). Прибывший на открытие чемпионата ведущий специалист облспорткомитета Сергей Владимирович Павленков поздравил участниц и пожелал творческих и спортивных успехов.

После чего главный судья чемпионата (автор этих строк) огласил спонсоров (а ими являются ОАО "Контактор"- выделили три материальных приза и компания "Ульяновск-GSM"- выделили каждой участнице памятные наборы) и дал команду пускать часы.

ЧЕМПИОНАТ СТАРТОВАЛ! Всё внимание было сосредоточено на тех досках, где играли лидеры прошлого года и потенциальные призеры чемпионата.

Непросто далась победа действующей чемпионке - Ирине Никоновой,- неоднократная чемпионка УлГУ Марина Адамова оказала очень достойное сопротивление и победа фавориту далась лишь за счет более высокого класса (одна допустила образование слабой пешки, а другая сумела воспользоваться этим маленьким позиционным достижением. Похвалы заслуживают оби шахматистки). В соперничестве димитровградской шахматистки Ольги Севостьяновой и ульяновской шахматистки Венеры Давлетчиной сильнее оказалась Венера (эта партия, пожалуй, была самой интересной со спортивной точки зрения - соперничество шахматистов и шахматисток Ульяновска и Димитровграда всегда ПРИНЦИПИАЛЬНО!). И в других партиях победили шахматистки из первой половины таблицы. Но нельзя не отметить очень достойную игру дебютантки женских чемпионатов Марии Зайцевой из УлГУ. С большим трудом её одолела Лена Кашицина (тоже из УлГУ) в самом окончании партии. Молодец, Маша.

Сделаны первые ходы 9-го чемпионата...

Завтра на чемпионате 2 тура. Жеребьевку второго тура (состоится в 9-30) представляем:

                                                                                                                                                   1 ЕГОРОВА НАТАЛЬЯ ( 1 ) - НИКОНОВА ИРИНА ( 1 ) 6- 1

2           ДАВЛЕТЧИНА ВЕНЕРА       (    1 )      -    КАШИЦИНА ЕЛЕНА                 (    1   )     2-  7

3           КАШИЦИНА ВЕРА                (    1 )      -    КОВТУН ЕКАТЕРИНА               (    1   )    10-  3

4           МЕРКУЛОВА МАРИНА       (    1 )      -    ЕПИФАНОВА СВЕТЛАНА       (    1   )     4- 20

5           ЩЕПАЛОВА ЛЮДМИЛА    (    1 )      -    АЛИЕВА САБИНА                     (    1   )    21-  5

6           КУШНЕР ЕКАТЕРИНА          (    0л)     -    МАКСИМОВА ИРИНА             (    0   )     8-  9

7    АДАМОВА МАРИНА                  ( 0 ) - ХИТРОВА ТАТЬЯНА                       ( 0л)    11- 19

8    АЛБУТОВА ЕЛЕНА                      ( 0 ) - СЕВОСТЬЯНОВА ОЛЬГА  ( 0 )    16- 12

9    ЛОГУНОВА МАРИЯ                    ( 0 ) - ШИПУНОВА ВИКА                           ( 0 )    17- 13

10    МАРИЗИНА ЮЛЯ                          ( 0 ) - ГАВРИЛОВА ТАТЬЯНА   ( 0 )    14- 22

11    ЗАЙЦЕВА МАРИЯ                         ( 0 ) - КИРЬЯКОВА КЛАВДИЯ   ( 0 )    18- 15

. До новых встреч! И пусть завтра будет лучше чем вчера! 

ps На открытии была телекомпания ГТРК - "Волга" и 1 декабря в дневном выпуске новостей обещают показать наших девушек и женщин!