63-й чемпионат области среди мужчин - сразу после стартаnew

Огорчительным было начало сегодняшнего дня: стою у кассы автовокзала за билетом в Димитровград... И вдруг звонок за звонком от неизвестных адресатов. Вследствие плохой связи я их не слышал. Купив билет решил ответным звонком проверить что-к-чему. Оказалось, что звонил Карлен Петросян с неприятным известием - Малик Абдулязанов собрал свои вещи и удалился в неизвестном направлении (предположительно домой). Спрашивает: что делать? Я его поблагодарил и позвонил димитровградцам с просьбой подобрать шахматиста в замену Малику (если подтвердятся неприятные известия - не пропадать же месту!?).

По ходу движения автобуса в Заволжье подобрали Г.Г. Сидорова и В.Т. Руденко. Поделился с ними известиями из Димитровграда и решили не делать выводов до приезда на место.

Прибыв в Димитровград сразу всё прояснилось - Малик выбыл из чемпионата! Обстоятельство очень огорчило - был одним из главным претендентов на победу. Замену в Димитровграде нашли (готов был начать турнир с 0 в таблице). Однако рейтинг заменяющего шахматиста был менее 2000  и по протесту Павла Тряпкина его в турнир не включили - слишком снизит средний рейтинг турнира (молодец, Паша! Огорчило то, что место пропало, но порадовал сам факт того, что шахматисты стали задумываться о его величестве рейтинге).

К моменту нашего приезда 1 партия уже завершилась - Ярослав Павловский победил Игоря Якимкина. Остальные партии продолжались. Обратил внимание как Александр Елькин технично и экономично принудил к сдаче многоопытного Юрия Залетова. Затем внимание рассеялось между партиями Карлен Петросян - Павел Тряпкин, Александр Уланов - Анатолий Кудряшов и Юрий Руднев - Сергей Гичуркин. Трагично (для Павла Тряпкина) завершилась его партия с Карленом - в подавляющей позиции (король белых прижат к последней горизонтали, проходная пешка черных готова следующим же ходом превратиться в ферзя и пр.) допустил элементарный просчет и вынужден был сдаться  с лишней фигурой (проходная Карлена неминуемо через 2 хода превращалась во ферзи). Довольно технично переиграл в концовке игры Юрий Руднев своего давнего конкурента Сергея Гичуркина. А вот Александр Уланов в острейшем цейтноте (на его часах постоянно мелькали 1 и 2 мин. оставшегося времени) не устоял против хитроумного и многоопытного Анатолия Кудряшова.

Таким образом после двух туров лидируют со 100%-ным результатов Карлен Петросян и Юрий Руднев.

В перерыве между турами состоялась отчетно-выборная конференция областной шахматной федерации. Для ускорения процесса тезисы отчетного доклада были заблаговременно вывешены на доске объявлений для всеобщего ознакомления. Поэтому отчетный доклад председателя ОШФ (автора этих строк) не отнял много времени. Было задано несколько вопросов С. Гичуркиным, П. Тряпкиным, А. Адайкиным и др. (на которые были даны исчерпывающие ответы), голосованием оценили работу Президиума удовлетворительной оценкой (все "за") и перешли к выборам нового состава. При этом председатель ОШФ дал положительную характеристику всем членам Президиума ОШФ, ему самому тоже дали лестную оценку (кто бы чего не говорил, а даже самой паршивой кошке приятно слышать ласковые слова:)) и постановили избрать в новый состав Президиума следующих шахматных организаторов: Парфенова В.А. (следующим голосованием его единогласно избрали председателем), Габунова Ф.Н., Пиньковецкого С.У., Акимова Г.И., Залетова Ю.Г., Руденко В.Т., Сидорова Г.Г., Мишалова А.В., Улюкина Г.П., Горланова Р.Н. и одно место оставили для ульяновского шахматиста (вообще же членом Президиума был Абдулязанов М.А., но до выяснения обстоятельств его необъяснимого выхода из главного турнира года решили оставить вопрос участия его в Президиуме до проведения расследования). На этом конференция была завершена - очередная конференция должна состояться в Ульяновске через 3 года.

И на этом пока завершаем своё повествование - жду добавок от Олега Суркова!

А вот и появились известия от Олега: "К началу третьего тура окончательно развеялся дым утреннего демарша мастера из Ульяновска М. Абдулязанова. По-человечески Малика можно понять, все претензии его справедливы, но как все это выглядит со спортивной точки зрения ?
  В этом туре молодежь встречалась между собой. Повторением ходов закончилась партия А. Предке - К. Петросян. Оно и понятно, силы надо беречь, возраст уже не тот. Полностью истощив все игровые ресурсы, согласились на ничью А. Елькин и И. Якимкин. Ветераны напротив играли по старинке азартно, как дети. Ю. Залетов встречался со своим извечным, но неудобным соперником С. Гичуркиным. Играя черными, Юрий как всегда избегал шаблонов, пожертвовал фигуру. Корректность этой жертвы можно подвергнуть сомнению, но только после сдачи соответствующих анализов . Сергею удалось откупиться ферзем за две легких фигуры. В итоге получилось три легких фигуры за ферзя. Но после шаха этих самых фигур осталось только две, и белым пришлось остановить часы.
 Ю. Руднев в партии с А. Кудряшовым избрал черными в сицилианской защите свой любимый "дракон". Все было у черных хорошо, им даже удалось пробить на  с2, напав на ферзя белых. Но после неожиданного  26.g:f  выяснилось, что лишний ферзь черным уже не понадобится. Красивый финал! П. Тряпкин белыми фигурами экзаменовал юного А. Уланова. Играя против такого мастера, как Павел, защита всегда должна быть на высоте. Казалось, что Александру удастся устоять, убежав с королевского фланга. Но Павел не стал ничего выдумывать, а просто собрал все подвернувшиеся под руку пешки, и черные были вынуждены подписать капитуляцию.
 Четвертый и пятый тур состоятся в воскресенье.
Олег."

Таким образом после трех туров лидирует Карлен Петросян с 2,5 очками. Его преследуют Анатолий Кудряшов, Павел Тряпкин, Юрий Руднев с 2-мя очками

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.