63-й чемпионат области среди мужчин - после четвертого тура
10.12.06

Только что закончился четвертый тур. К.Петросян играл белыми против А.Уланова. Партия проходила в спокойной маневренной игре. Мой "Фриц" меланхолично оценивал позицию круглыми нулями. На 45-м ходу было зафиксировано повторение ходов.
С.Гичуркин черными встречался со своим подопечным И. Якимкиным. Сергей применил старую, но верную защиту Филидора.  Белым удалось в результате своей настойчивости выиграть фигуру, но черных оставались три лишних пешки. Ничья. Ю. Залетов в партии с А.Кудряшов играл в своем стиле, не останавливаясь перед жертвами , лишил соперника рокировки. Но ресурс защиты у черных был очень велик. В итоге очередная победа А.Кудряшова!. Интересно протекала партия Ю.Руднев √ П. Тряпкин. Разносторонние рокировки, пешечный штурм. У кого больше выдержки? Павел "забил гвоздь" на а3 и чаша весов стала склоняться в его сторону. В острой позиции Юрий не выдержал и сыграл 35.с3, что оказалось решающей ошибкой. Через ход белый слон был намертво связан, и белые остановили часы. Я. Павловский, играя черными, тонкими маневрами получил осязаемое преимущество в эндшпиле против А. Предке. Удивительно, но А. Предке предложил ничью, сделав проигрывающий ход! Получил он, естественно, отказ и вскоре был вынужден сдаться!  После четырех туров по 3 очка из 4-х у П. Тряпкина и А. Кудряшова. 3 очка у К.Петросяна, но у него "лишнее" очко от М. Абдулязанова. 2,5 очка из 3-х у Я. Павловского.
Олег."

"Лишнее очко" Карлена Петросяна против М. Абдулязанова пойдет в расчет рейтинга, но не будет учитываться при подведении спортивных итогов.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.