63-й чемпионат области среди мужчин - после пятого тура
10.12.06

Новости из Димитровграда от Олега Суркова: "После 5-го тура единоличным лидером становится мастер из Ульяновска П. Тряпкин, одержавший победу над Ю. Залетовым. У Павла 4 очка из 5-ти. Два других претендента на победу в турнире ульяновцы Я. Павловский и К. Петросян сыграли между собой вничью. У Ярослава  3 из 4-х, У Карлена √ 2,5 из 4 (без1-го очка, увы). А. Кудряшову в ладейном эндшпиле не удалось реализовать лишнюю пешку в партии с  И. Якимкиным. Теперь у него 3,5 их 5 возможных. Из других результатов отметим победу А. Уланова над многоопытным Ю. Рудневым. Лучший  среди димитровградцев после 5-го тура  А. Елькин - 2,5 очка из 4 -х! Александра включили в турнир в самый последний момент, и как видим не напрасно. Неудачно играл сегодня юный чемпион Димитровграда среди взрослых А. Предке. Играя с А. Елькиным , в казалось бы ничейной позиции зевнул неожиданный и необязательный мат. Два следующих тура состоятся в понедельник.
Олег."

  Интересно развиваются события в Димитровграде! Уже сейчас претенденты на победу в чемпионате выдвинулись вверх. Скорее всего неожиданности еще будут, но круг потенциальных призеров сужается - реально претендовать занять место на призовом пьедестале могут лишь те шахматисты, кто сегодня не ниже "полтинника". Скорее всего для первого места будет достаточно набрать +5 - +6 (7,5 - 8 очков). Призеры, соответственно, должны бороться за +4 - +5 (7 - 7,5 очков).  А бороться нужно за первую "четверку" - согласно решения от декабря прошлого года три первых призера безусловно допускаются до следующего финала (64-го!), шахматист, занявший 4 место тоже (место "мигающее" - так как 64-й чемпионат будет проведен в Ульяновске, то ульяновский шахматист попадает в следующий финал с 4-го места) - всё как на футбольных КУБКАХ! Молодежь же настораживает - между собой в подавляющем большинстве играют вничью.

Ситуацию отслеживаем из Ульяновска - очень интересуется ходом борьбы и Вячеслав Пирогов (постоянно звонит, хочет узнать всё...). А Малика не найдем в Ульяновске - на телефонные звонки не отвечает, проходил мимо дома и посмотрел на окна - темные...

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.