С НОВЫМ 2007 ГОДОМ, дорогие шахматисты Ульяновской области!
01.01.07

 

И в 2006 году областная шахматная федерация предприняла конструктивные действия по подъему шахмат в области. И было что сказать Президиуму федерации на отчетно-выборной конференции ОШФ в Димитровграде 09.12.06 (за 3 года), и есть реальные дела, которые были сделаны в ушедшем году…

Главные события 2006 года:

1) представителей Президиума ОШФ принял Губернатор, председатель правительства Ульяновской области Морозов С.И. На встрече были подняты многие проблемы шахмат, которые частично были решены сразу же или дан ход для решения;

2) в Ульяновске по инициативе Губернатора проведен Первый областной шахматный фестиваль, посвященный Всемирному Дню шахмат, показавший всей области, что шахматы не просто живы в области, а весьма популярны;

3) единственный ульяновский гроссмейстер России по шахматам Семен Ушерович Пиньковецкий – лидер сборной Европы по переписке,- возглавил и олимпийскую сборную России. И теперь есть большая вероятность того, что через год-два у нас в области появится олимпийский чемпион и по шахматам;

4) в санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» Ульяновского государственного университета продолжилась традиция проведения студенческих первенств ПФО - проведено Второе открытое первенство Приволжского федерального округа среди Вузов. И в этом году состоится такое первенство – на сей раз в Ульяновске в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета;

4) продолжились успехи юных шахматистов - димитровградский шахматист - Александр Уланов стал бронзовым призером Приволжского федерального округа в возрасте до 14 лет. Он и еще 1 шахматист – Александр Предке,- по итогам первенства ПФО вышел в высшую лигу первенства России;

5) юным шахматистам области и в этом году доверили оздоровительный лагерь «Юность» для проведения шахматного фестиваля «Белая ладья». И областные соревнования «Белая ладья» были проведены в рамках фестиваля. Отметим, что таких фестивалей не проводится в России больше нигде!

На нашем сайте в общем-то освещены перечисленные мероприятия и читатель знаком с основными событиями. Однако в очередной раз посмотрим на сделанное как бы со стороны и проведем некоторый анализ.

Во-первых, на приеме у Губернатора состоялся конструктивный диалог с участием Первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Козина В.П., министра образования Девяткиной Т.В. и заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области Власова В.В. В ходе диалога у шахматистов области появился еще одни спонсор – Генеральный директор ОАО «Контактор» Некрасова Людмила Ивановна. И она за эти полгода проявила себя с положительной стороны – были выделены материальные призы на Первый шахматный фестиваль, на турнир «Поволжье-2006», на 9-й чемпионат области среди женщин, оказана весьма существенная организационная помощь (в частности благодаря ОАО «Контактор» удалось завезти шахматный инвентарь из Москвы). Всё в такт и всем спасибо!

Во-вторых,  отмечаем с сожалением, что не удалось в 2006 году оздоровить наших детей в лагере «Орленок» - можно сделать вывод, что без договора со школой А.Е. Карпова рассчитывать на стабильное приглашение на мероприятия, организуемые ШКОЛОЙ, не приходится!  

В-третьих, удалось практически повторить достижение прошлого года и по массовости, и по среднему рейтингу представителей, и по представительству регионов Поволжья на шахматном турнире «Поволжье-2006» памяти С.П. Храмцова – и в этом году на ШЕСТОЙ турнир к нам прибыло 72 шахматиста. И в этом году, не смотря на наличие в составе турнира весьма сильных игроков России, наши шахматисты опять сумели войти в число призеров - на сей раз отличился курсант УВАУГА Карлен Петросян, занявший третье место. Кстати он же продолжил свою победную поступь и на чемпионате области среди мужчин – впервые завоевал звание чемпиона!

В-четвертых, и в 2006 году необходимо отметить положительную динамику роста рейтинговых и квалифицированных шахматистов в области. На сегодня наш полный рейтинг-лист составляет уже более сотни  – один из самых высоких показателей в Поволжье (да и России). А в области появился самый юный кандидат в мастера спорта – девятилетний Антон Приходько!

 

В-пятых, с 1 января 2007 года ожидаем кардинальных перемен в связи с предстоящей обратной реорганизацией спортивного клуба «Дебют» в клуб шахматный. Как и предполагалось год назад, ждала нас тяжелая борьба за клуб. Однако, кажется, выдержали! И победили – и через арбитражный суд, и посредством переговоров с арендаторами… Но говорить уверенно о победе пока не будем – как будут исполнены все принятые решения? В нашей жизни бывало всякое! И куда склонится чаша весов? По предварительным планам это будет не городской шахматный клуб,  а всего лишь секция при ДЮКФП Ленинского района и соответствующим подчинением. За то ли мы боролись?

В-шестых, у нас в области стало доброй традицией проведения ежегодных областных семинаров судей, где собираются шахматные арбитры области и проводится учеба, аттестация новых судей, конструктивный обмен мнениями… Как следствие за прошедшие годы сразу несколько человек (Г. Г. Сидоров, В.А. Парфенов, В.Е. Шергин, Ю. Лобанов, В.Т. Руденко выполнили нормативы для получения судейской категории «Арбитр ФИДЕ», 1 человек (Г.Г. Сидоров) выполнил норматив судьи республиканской категории…

В-седьмых, и в прошедшем году шахматистам активно помогали спонсоры. Больший вклад в общее дело  сделал руководитель народного предприятия «Вторчермет» Борис Алексеевич Илюшин, его правая рука – главный инженер предприятия Черныш Владимир Анатольевич (а с 01.01.07 Генеральный директор УНП «Вторчермет» с чем мы его от всей души поздравляем!), Генеральный директор Компании «Симбирский дом» (одновременно Советник Губернатора Ульяновской области Морозова С.И.) Аюпов Ферид Шакирович, компания «Ульяновск-GSM» (ген. Директор Иванов Дмитрий Владимирович), предприниматель Прожогин Евгений Федорович и др. И в прошедшем году они спонсировали ряд наших мероприятий.

 Надеемся на продолжение сотрудничества с ними (а также с новыми спонсорами!) и в новом году! ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!

В-восьмых, к сожалению «Программу развития шахмат в Ульяновской области на период до 2008 года», разработанную и  утвержденную ОШФ в 2005 году, не удалось утвердить у Губернатора Ульяновской области, Председателя попечительского совета по поддержке физической культуры и спорта Морозова Сергея Ивановича. Но достигнута главная цель – имеется поддержка! Главная задача, которая стоит в 2007 году - открытие областной детско-юношеской шахматной школы [что-то типа школы А.Е. Карпова!], что позволит существенно улучшить подготовку юных шахматистов и увеличить финансирование, по меньшей мере, детских соревнований и позволит выполнить поставленные в «Программе» задачи!

В-девятых,   и в этом году удалось провести девятый чемпионат области среди женщин.  Проведен теперь уже в плановом порядке при поддержке облспорткомитета, ОАО «Контактор»  и компании «Ульяновск-GSM». Причем подобные чемпионаты проводятся третий год подряд – такого в истории женских шахмат еще не было.

В-десятых, поставлена задача (и мы уже созрели до такого!) издавать нашу областную шахматную газету - качество публикуемых материалов в местной прессе оставляет желать много лучшего и казенный (а зачастую и непрофессиональный) язык официальных газет не позволяет популизировать шахматы в НЕШАХМАТНОЙ среде – а именно там находится источник новых талантов! С благодарностью можно  отметить ряд репортажей на шахматные темы телекомпанией «2х2» - огромное спасибо, Ксюша Медведева! Ваш труд не останется незамеченным!!! Хотелось бы поддержки и от других… Но, видимо, еще они не созрели освещать наш интеллектуальный вид спорта местные журналисты.

Таким образом, оглядываясь назад в 2006 год можно отметить, что и в прошедшем году имеет место быть положительная тенденция развития шахмат в области.

С новым годом, с новым счастьем, уважаемые шахматисты, наши преданные болельщики и спонсоры!  

                                                                                                                      Владимир Парфенов,

председатель Ульяновской областной шахматной федерации