Сельские игры в Карсунском районе
20.01.07

Сегодня в Карсунском районе праздник - районные сельские игры! В Программе ИГР стрельба, силовая гимнастика, гиревой спорт, семейные веселые старты, шашки,  зимний кросс и, конечно же, шахматы.

Делегация ульяновских руководителей спорта и федераций стали желанными гостями в оживленном культурными мероприятиями районе - нас встретили и Глава района Сизов Николай Александрович, и его заместитель Солдаткина Любовь Николаевна, и председатель райспорткомитета Обуденный Вячеслав Викторович, и исполнительный директор Карсунского образовательного округа Фролов Владимир Алексеевич, и другие .... После торжественного открытия ИГР спортсмены и многочисленные зрители разошлись по "рабочим" местам.

Шахматы и шашки провели в Карсунском доме учащейся молодежи под соответствующим его внутреннему убранству и содержанием названием "ТЕРЕМОК"!

Шашистов собралось 8 человек (от 8 команд по одному человеку), шахматистов же оказалось 9 (отметим, что наблюдается и количественный,  и качественный рост  представителей нашего интеллектуального вида спорта в районе!). И поэтому с тренером-преподавателем Карсунского ДУМ Кирюхиной Ольгой Сергеевной решили провести круговые турниры.

И если у шашистов, образно говоря, был Подгорнов Николай (Карсун) и еще 7 шашистов (т.е. он обыграл всех своих конкурентов, оторвавшись от ближайших преследователей на столь короткой дистанции аж на 2,5 очка), то у шахматистов примерно 5 человек "рубились" за первенство очень жестко и до окончания последней партии было неясно кто же станет победителем.

Таким образом среди шашистов победил Николай Подгорнов - 7 очков. 2-3 места поделили Валерий Масленников и Вячеслав Яшин (по 4,5 очка), но по результату личной встречи шашисты были расставлены в указанном порядке.

У шахматистов сразу 3 человека набрали по 6 очков. Первый критерий - результат личной встречи,- оказался неприменимым (соперники обыграли друг друга как бы по кругу) и применив второй критерий (коэффициент Бергера) удалось расставить шахматистов по местам: 1. Сергей Коржин (К=21), 2. Владимир Фиошин (К=18,5) и 3. Вячеслав Медведчиков (К=17,5). И еще на пол-очка отстали 2 шахматиста....

После награждения победителей и призеров в узком кругу организаторов обсудили проблемы развития спорта в районе. При этом без особых  проблем удалось заручиться поддержкой и Главы Карсунского района Сизова Н.А., и его Зама Солдаткиной Л.Н. в организации участия юных шахматистов Карсунского района в областных соревнованиях "Белая ладья" в о/л "Юность".

Глава района Сизов Николай Александрович (стоит, слева от нас) проявил очень большую заинтересованность и к шашистам, и шахматистам!

До новых встреч!

И ... желательно по положительным мотивам.