Кубок вызова
21.01.07

«В минувшее воскресенье в городском шахматном клубе был сыгран шахматный матч под интригующим названием «Кубок вызова». Авторы  проекта – директор клуба Г.И.Акимов и предприниматель А.Н.Адайкин.  По замыслу, команда сильнейших юных шахматистов на пяти досках должна сыграть две партии против команды сильнейших взрослых шахматистов города. Контроль времени 1ч. 5мин. на партию. Согласие сторон было получено, день назначен. В последний момент в команде сильнейших возник некоторый переполох,  в результате которого её состав существенно изменился. Но жребий брошен, секунданты отступать не намерены. За команду взрослых по порядку досок играли А.Барсегян, С.Уланов, П.Абрамов, С.Сычев и Г.Акимов. Команда юных выстроилась в порядке занятых мест на первенстве города среди юношей – А.Елькин, А.Предке, И.Якимкин, В.Алачихин и А.Уланов. Для победы в матче командам необходимо было набрать 5,5 очка. Начало было неожиданным. Буквально через 5 минут после начала матча А.Барсегян банальным образом «зевает» ладью А.Елькину. Затем Г.Акимов уступает А.Уланову. П.Абрамов проигрывает И.Якимкину, а С.Сычев – В.Алачихину.  4:0 в пользу юных . Призрачные шансы взрослым шахматистам оставляла партия А.Предке – С.Уланов. . Но в выигранной позиции Сергей не находит верного плана, и в довершение всех бед у него падает флаг. 5:0!   Во втором круге, после взаимных ошибок, заканчивают свою партию вничью А.Барсегян и А.Елькин, и судьба матча решена. Оставшиеся встречи носили принципиально-личный  характер. П.Абрамов взял реванш у И.Якимкина. Сравнял счет в поединке с А.Предке С.Уланов. Вничью сыграли А.Уланов и Г.Акимов, С.Сычев и В.Алачихин.

Общий счет 6,5:3,5 в пользу юных!

Затем участники матча сыграли круговой блиц-турнир, в котором блеснул мастерством А.Барсегян – 8 оч. из 9 возможных. Вторым был А.Уланов – 7,5 оч., третьим – И.Якимкин 6,5 оч.

Наградой победителям стал памятный кубок и денежный приз, который участники честно поделили между собой. Не в накладе остались побежденные, также получившие свои бонусы.  В заключение директор клуба Геннадий Ильич Акимов от лица шахматистов поблагодарил за оказанную финансовую помощь Андрея Николаевича Адайкина  и председателя городского совета депутатов Николая Анатольевича Горшенина.

А впереди новые старты»

«Необходимое послесловие.

Расстановка сил на городском шахматном небосклоне в последнее время претерпела значительные изменения. Чемпионом Димитровграда этого года среди взрослых(!) стал 12-летний А.Предке. Первенство города по блицу в 13 лет выиграл  В.Алачихин. Победителем кубка города по классическим шахматам стал 13-летний А.Уланов, обыгравший в финале Ю.Руднева. Какое-то время возросшая конкуренция радовала и умиляла старшее поколение. Но после потери насиженных мест задетое самолюбие стало жаждать реванша и неопровержимых доказательств, а их становилось все больше.  Некоторым образом,  матчу отводилась роль холодного компресса от мигрени. Как на грех, накануне матча ситуация усугубилась синдромом Фишера. Не спасло включение в команду  взрослых А.Барсегяна, находящегося в нашем городе в творческой командировке.

Технически матч состоялся. Но наивно думать, что старшее поколение признает себя побежденным – ведь не играли Ю.Руднев, С.Гичуркин, Ю.Залетов, А.Козолуп.  Уважительная причина для отказа была только у Ю.Залетова. Таким образом, дуэлянты разошлись, пальнув в воздух. Может быть, это и к лучшему – есть повод сойтись снова»