Спартакиада преподавателей ВУЗов - победа УлГУ!
15.02.07

Сегодня в шахматном клубе Ульяновского государственного университета (а он на 1 день переехал в Главный корпус универа!) в рамках областной Спартакиады "Бодрость и здоровье" состоялась областная Спартакиада преподавателей, аспирантов и сотрудников по шахматам. Нужно отметить, что все 5 команд (кроме УВАУГА) усилились ровно на 1 доску - УГСХА пополнились матером ФИДЕ Анатолием Кудряшовым, УлГТУ кандидатом в мастера Вячеславом Трушниковым, УлГПУ после годичного перерыва возглавил кандидат в мастера Игорь Осетров, а в команду УлГУшников органично вписалась неоднократная чемпионка среди студенток Марина (Сергеевна!) Адамова... Однако всё началось с неприятности - команда УГСХА прибыла в половинном составе, команда УВАУГА без женщины (по "Положению" в составе команды 3 мужчины и 1 женщина без ограничения числа запасных). Но тем не менее и неполные команды смело ринулись в бой!

Но сначала сказал свое слово председатель ССС "Буревестник" Ловыгин Н.А. И благословенные на честную борьбу шахматисты приступили к делу.

И уже в первом туре чуть не состоялась мини-сенсация в матче УлГУ-УГСХА... На первой лоске автор этих строк выиграв качество не видел как усилить давление на позицию соперника (тем более ослаблена была позиция собственного короля). И поэтому предложил ничью. В ответ мудрый Анатолий Александрович попросил сделать ход с намеком, что он вроде бы согласен. И ... катастрофа (!) нахожу один из немногих ходов, которые ... проигрывают партию!!! Вынужден был к своему и членов команды огорчению сдаться. На четвертой доске Марина добилась материального перевеса, но испытывала катастрофическую нехватку времени. Предлагает ничью (с лишней ладьей) - соперница отказывается. И здесь в дело вступил его величество БОГ - за 2 секунды до падения флажка у Марины её соперница делает невозможный ход. Марина пользуется своим правом и получив бонус в 2 минуты легко довела партию до победы. А если бы не был сделан ошибочный ход соперницей? То тогда бы Марина с огромным перевесом не получила бы законно заработанного очка...

  Дальше -больше. Во втором туре в одной из партий матча УВАУГА-УлГТУ соперник, играющий черными фигурами,  перепутал в исходной позиции положение короля и ферзя (и даже в ходе игры сделал ход королем с d8 на с7... В ответ белые "шахуют" ... ферзя соперника, стоящего на поле е8. Ферзь с е8 спокойно взял ферзя на g6 и черные остались с лишним ферзем не смотря на протесты соперника... ). К сожалению незнание Правил не освобождает от ответственности. И результат этой партии, как оказалось впоследствии, оказал решающее влияние на распределение призовых мест.

А результаты оказались таковыми: 1. Ульяновский государственный университет - 10,5 очков. 2. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации- 8,5 очков 3. Ульяновский государственный технический университет - 8,5 очков (проигрыш личной встречи) 4. Ульяновский государственный педагогический университет - 7,5 очков 5. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия - 5 очков. Полная таблица результатов представлена здесь.

Доцентом УлГПУ Игорем Германовичем Осетровым был выставлен приз лучшей участнице - ей оказалась Марина Сергеевна Адамова из УлГУ - она набрала 4 очка в 4-х партиях.  Молодец!

Напряженно трудились участники в своих партиях - фрагмент битвы.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.