Шахматный фестиваль "Белая ладья" СТАРТ!
18.02.07

Вчера в оздоровительном лагере "Юность" (Димитровград) стартовал очередной областной шахматный фестиваль "Белая ладья". К сожалению в этом году Департамент образования немного подрезал нам сроки проведения фестиваля и уменьшил до 4-х дней и поэтому прошлогодние программы реализовать даже в самом лучшем случае не удастся.

Однако о деле. На фестиваль прибыло 20 девушек, 58 юношей возрастом 1993 г.р. Кроме кроме того приехало 6 юношей 1992 г.р. и старше. Мы их тоже приняли и организовали для них свой турнир - все они были в прошлые годы, им всё понравилось и поэтому они решили приехать и в этом году... А что - это лучшая реклама нашим фестивалям! А вообще примерно половина участников приезжали в "Юность" и в прошлые годы! Трудно взрослые родители отпускают своих маленьких детей в "самостоятельное плавание" (на турниры без сопровождения взрослых), но зато потом - отбоя от желающих приехать нет. Пример из п. Силикатный - родительница с сыном добиралась до "Юности" "на перекладных" (на маршрутках и пр.) и случайно на автостанции в Заволжье, где мы подсаживали заволжских ребят, попросились в наш автобус. Мы, конечно же, с удовольствием их взяли с собой. Тем более "автомобильные проблемы" всех прибывающих на фестиваль нам были близки как никому - если бы не заботливое участие наших верных спонсоров (УНП "Вторчермет" - Генеральный директор Черныш Владимир Анатольевич), то вряд ли около двух десятков детей из Ульяновска прибыло бы на фестиваль (честно говоря не хотелось бы портить праздничное настроение нашим читателям, но ПРАВДА ВЫШЕ- пока чиновники  Департамента образования области и горОНО решали кто же и на каких условиях должен везти детей-шахматистов из Ульяновска, "поезд", т.е. фестиваль, прошел бы без ульяновских детишек... А условия были довольно жесткие - гаражные деятели горОНО потребовали оплатить бензин на поездки - сумма 2400 руб.... Заоблачные аппетиты однако... И на фоне этого ценность помощи наших верных спонсоров БЕЗГРАНИЧНА  - они отвезли наших детей совершенно безвозмездно. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!)

Ну а мы прибыли в лагерь около полудня - там вовсю устраивались шахматисты из 17 школ Ульяновской области (столько команд принимает участие в фестивале). Быстр устроились на жилье, провели судейскую. Решили детей, вышедших за пределы возрастного ценза, организовать в отдельный турнир, остальных свели в турниры юношей и девушек (турниры личные, причем в нем есть и так называемые "личники"), которые проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Причем члены одной команды друг с другом не встречаются (схема опробована на предыдущих фестивалях, на первенствах приволжского федерального округа среди студентов и себя вполне оправдала).

Сражаются юноши...

В первых турах у потенциальных победителей и призеров не было особых проблем - планомерно и без потерь набирали очки. В 4-м туре наконец-то на первых трех столах у юношей играли главные фавориты - представители СШ№2 Димитровграда и 38 физико-математического лицея Ульяновска. И претенденты из Ульяновска не устояли - проиграли микроматч всухую. При этом СШ№2 ушла в отрыв. Но борьба за первое место не завершилась - в 5-м туре чемпионка области в возрасте до 14 лет Маша Логунова (представительница 38 физико-математического лицея) победила свою конкурентку из СШ№2 ( Настю Куряеву), а Илья Приходько победил в 6-м туре Александра Предке и разрыв уменьшился до минимума...

После 6-го тура (сегодня у ребят была адская нагрузка - 4 тура!) в командном зачете лидирует СШ №2 Димитровграда - 20 очков. Второй стоит в турнирной таблице команда 38 физико-математического лицея - 19,5 очков. И третья - школа Барышского района -  15,5 очков.

В личном зачете у юношей лидирует Александр Уланов с 6 очками. Его преследует группа шахматистов с 5 очками (Предке Александр, Аббасов Орудж, Приходько Илья и Антон), у девушек явный лидер Маша Логунова (38 СШ) со 100%-ным результатом. До конца турнира 3 тура. В том числе завтра 2...

Завершится фестиваль в среду.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.