Старт чемпионата Димитровграда среди мужчин
26.02.07

В  Димитровграде стартовал очередной чемпионат города по классическим шахматам. В турнире, который проходит по швейцарской системе, принимают участие 29 шахматистов. Играют практически все сильнейшие. Самому юному участнику  Диме Безвительнову  всего 8 лет, а  ветеранам Илье Петровичу  Леонтьеву и Юрию Степановичу Гостеву уже далеко за 70. Морозная ветреная погода не застала шахматистов врасплох. Одеты они были достаточно тепло.  А.Елькин для подстраховки играл даже в меховых перчатках.  Напоминаю, что это репортаж с шахматного турнира, а не с «Лыжни России». Так уж исторически сложилось – на регулярную смену руководства спорткомитета батареи отопления в турнирном зале реагируют достаточно прохладно.

Первый тур принес маленькую сенсацию. Обладатель довольно скромного рейтинга В. Пляцек сумел переиграть А. Уланова.  Другим  претендентам на победу удалось справится с предстартовым волнением и записать на свой счет по очку. А список этих самых претендентов довольно внушительный – неоднократные чемпионы города С. Гичуркин, С. Уланов, Ю. Руднев, Ю. Залетов, прошлогодний чемпион юный А. Предке. В трудную минуту любого  из этого списка всегда готовы подзаменить А. Уланов, А. Елькин, В. Алачихин, И. Якимкин.

Второй тур без потерь проходят С. Гичуркин, С. Уланов, Ю. Залетов, Ю. Руднев. Причем Ю. Руднев побеждает А. Елькина, а Ю. Залетов – И. Якимкина. Чемпион Димитровграда прошлого года А. Предке играл с В. Алачихиным, победителем многих областных и городских чемпионатов среди юношей. Встреча носила принципиальный характер, и победу на этот раз одержал Владимир.

В третьем туре претенденты приложили максимум усилий, чтобы занять места согласно купленным билетам. Вперед с тремя очками вырвался С. Гичуркин, который, похоже, оправился после недавних потрясений. На этот раз он переиграл своего извечного соперника Ю. Залетова. С.Уланов лихо, по-гусарски, черными атаковал позицию Ю. Руднева. В какой-то момент Сергей вошел во вкус и «красиво» пожертвовал ферзя ( зачем? и призов таких не предусмотрено…) В итоге , к разочарованию последнего, все закончилось повторением ходов. Очень интересно протекала партия  А. Предке-А. Елькин. Известные «решатели», победители чемпионатов области в этом жанре, создали на доске оригинальную позицию.  Эту картину  так и хотелось озаглавить « Кооперативный мат в 100 ходов» и отправить куда-нибудь на конкурс на горе его участникам. Но сделать этого мы не успели- А. Елькин решил эту задачу в свою пользу.

Итак, перед четвертым туром впереди С. Гичуркин – три очка. По два с половиной очка имеют С. Уланов, Ю. Руднев, В. Алачихин, Павел и Сергей Абрамовы. По два очка у Ю. Залетова, А. Елькина, Г. Акимова, А. Уланова, В. Жданова, И. Якимкина, О. Суркова.

Следующие три тура состоятся 3-го и 4-го марта.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.