8-й Съезд РШФ - накануне
26.02.07

24 февраля в Москве в комплексе "Измайлово" состоялся очередной, 8-й по счету Съезд Российской шахматной федерации.

Я прибыл на Съезд заблаговременно, так как хотел попасть на организуемую Игорем Глеком презентацию Международного Клуба болельщиков Ассоциации шахматных профессионалов, с последующим неформальным обсуждением проблем шахмат вообще. И считаю, что правильно  сделал - накануне Съезда прошли весьма интересные события, завязались новые знакомства...

Лишь в первый час, после прибытия в гостиницу, пришлось немного понервничать - почему-то моей фамилии не оказалось в списках на компьютере и пришлось после практически бессонной ночи (в соседнем купе с громкими криками всю ночь проплакал ребенок...)  ждать дополнительно целый час в ожидании появления своей фамилии в компе администратора. Пока ждал, выяснил, что и на этот Съезд делегатом прибыл Гемпель Виктор Константинович из Алтайского края (он сыграл в "Аэрофлоте" и "взял" даже приз - 500 баксов - я рад за него!). Увидел отъезжающих Сергея Родченкова и  Марата Аскарова - они также играли в "Аэрофлоте" и также всё получилось удачно - Марат стал победителем своего турнира, Сергей 6-м призером!

После заселения познакомился со своим соседом. Им оказался директор ДЮСШ из Мурманска Эдуард Чубаров. И, знаете, мне как-то везет на соседей - мы с Эдуардом нашли общий язык с первой секунды! Договорились совместно посетить мероприятие, задуманное И. Глеком, и по телефону подтвердили свое участие.

Ровно в 16-00 мы были в конференц-зале "Ярославль" ожидая начало. И всё началось практически вовремя (как у шахматистов): в зал проследовали почетный Президент РШФ Селиванов А.В., исполнительный директор РШФ Бах А.Г., Глек И.В., директор ЦШК Крюков А.И., председатель ревизионной комиссии Х. Барлыбаев и ... много гостей. Презентацию вел Глек И.В.

Игорь Владимирович достаточно подробно ознакомил аудиторию со своими проектами, ответил на вопросы присутствующих (вопросов почему-то оказалось не очень много - и мне показалось, что проект перспективный, но ... почудилось как и некоторым присутствующим, что в основе проекта лежит очередная финансовая пирамида... Впрочем,... нужно обдумать идеи проекта и поэтому взялкомплект документов для изучения и обсуждения у нас в Ульяновске).

После кофе-брейка завязалась дискуссия по проблемам шахмат. Однако она почему-то стала приобретать чересчур личный характер (выступающие слышали себя и только себя - т.е. каждый высказывал конкретно свою точку зрения, не обращая внимание на мнения других..., одна дама попыталась даже организовать экспресс-экспертизу доходов-расходов РШФ - её ли это дело???). В этой части и внешне, и голосом, и содержанием своего выступления обратила на себя внимание Эльмира Мирзоева - до духу наш человек! Выступила несколько раз и исключительно по теме (проблеме пропаганды шахмат в СМИ и, в частности, на телевидении). Хотя и другие высказали озабоченность по некоторым проблемным вопросам шахмат, но тем не менее лишь выступления Эльмиры полностью соответствовали задуманному мероприятию. 

По окончании гостей ждал лёгкий фуршет, где гости продолжили в непринужденной обстановке обсуждение проблем. Здесь пересеклись пути с нашим давним другом Евгением Вениаминовичем Елецким. И только здесь, в ходе беседы обнаружилось, что Евгений Вениаминович в настоящее время оказался как бы вне игры - вне ИД РШФ и вне ФИДЕ. Считаю расточительным вот так разбрасываться грамотными, работящими и умелыми кадрами... Очень печальный Факт.

После неформального общения решил отужинать в ресторане "Морской"...

Глянь - а туда входит компания, возглавляемая И.В. Глеком (в том числе и Эльмира Мирзоева, и Евгений Елецкий, и др.). По моей просьбе Евгений Вениаминович представил нас друг другу и мы обменялись координатами с Эльмирой - полагаю что-нибудь у нас и свяжется!...

Завершив ужин под легкую музыку ресторанного оркестра, решил отдохнуть (тем более уже "детское время" закончилось). Не успел подумать о том вдруг ... стук-стук в дверь.... Открываю, а там на пороге ... Виктор Гемпель! Предложил спуститься в холл и встретиться (вновь как и на прошлом Съезде) со своими коллегами -  делегатами Съезда от Сибирского федерального округа. В том же кругу оказался Вице-Президент федерации шахмат ТАТАРстана Андрей Харлов, и Роман (фамилию не записал) - Вице-Президент федерации шахмат Нижегородской области. Проблем для обсуждения оказалось очень много и мы разошлись далеко за полночь... В ходе обсуждения успели пообщаться (кто пытался изъясняться по-английски, кто по-немецки, кто по-русски....) с проходящим мимо нас Гертом Гийсеном (и даже сфотографироваться на память!).

Отмечу мимоходом - рядом с нашим кругом единомышленников довольно долго сидел В. Старцев (главный идеолог политического клуба с шахматным названием "Федерация шахмат Поволжья") и ... молчал... Затем важно продефилировал несколько раз туда-сюда (и опять молча - ОЧЕНЬ НЕПОХОЖЕ НА НЕГО!). Факт для Российских шахмат, конечно же, мало значимый, но ВАЖНЫЙ для правильного понимания событий, произошедших на Съезде на следующий день... Опережая события отмечу, что на следующий день было много познавательного и интересного!

А дальше ... был крепкий сон (как в яму провалился...)

До новых встреч!