Чемпионат Димитровграда среди мужчин- после 6 -го тура
04.03.07

Чемпионат Димитровграда по шахматам медленно, но верно приближается к своему экватору. Становится жарко, хотя отчасти это обусловлено сменой дислокации . Главный судья соревнований Г.П. Улюкин, не выдержав испытаний в условиях полярной зимы, выхлопотал для шахматистов другое помещение, более подходящее для игры в шахматы – холл школы № 24.

В новых условиях уверенно почувствовал себя С. Гичуркин, обыгравший одного из главных своих конкурентов С. Уланова. Гичуркин остается единоличным лидером с 4 очками из четырех возможных. За вторым столом Ю. Руднев сделал все возможное и невозможное, чтобы удержаться за лидером. Выиграв у  С. Абрамова, Юрий остается в кругу претендентов на победу в турнире. Важную победу одерживает В. Алачихин над П. Абрамовым. Теперь у Владимира как и у Ю.Руднева 3,5 очка, и завтра он встречается с лидером С. Гичуркиным. Принципиальный спор между И. Якимкиным и А. Улановым завершился в пользу последнего. После осечки на старте Александр набирает крейсерскую скорость и держится вплотную за лидерами с тремя очками. Завтра ему предстоит бой с другим «крейсером» А. Елькиным. Борьба ожидается очень интересная. Не теряет  оптимизма и опытнейший боец Ю. Залетов, у которого также три очка после уверенной победы над В.Ждановым. Завтра ему предстоит встреча с другим Юрием – Рудневым. Осмелюсь предположить – ничьей не будет, даже при наличии голых королей.

В заключение огласим для точности весь список: С.Гичуркин – 4 оч.; Ю.Руднев и В.Алачихин по 3,5 оч.; Ю.Залетов, А.Уланов, А.Елькин – по 3 оч.; С.Уланов, О.Сурков, С.Абрамов, П.Абрамов, Г.Акимов, В.Пляцек – по 2,5. У А.Предке пока только 2 очка.

Главные партии 5-го тура: С.Гичуркин – В.Алачихин; Ю.Руднев – Ю.Залетов; А.Елькин – А.Уланов. За ними П.Абрамов – С.Уланов ; О.Сурков – С.Абрамов; В.Пляцек - Г.Акимов; А.Предке – Н.Кузин.

 После 5-го тура турнир возглавляют уже двое. С.Гичуркин  в партии с В.Алачихиным в какой-то момент не решился пойти на обострение позиции и в итоге был вынужден довольствоваться ничьей. А вот Ю.Руднев своего шанса не упустил и, обыграв Ю.Залетова, настиг лидера.  Теперь у Гичуркина и Руднева по 4,5 очка. На пол-очка отстает от них В.Алачихин. Еще на пол-очка отстают А.Елькин и А.Уланов, сыгравшие между собой вничью. К ним присоединились братья Павел и Сергей Абрамовы, победившие С.Уланова и О.Суркова соответственно. Также 3,5 очка и у Г.Акимова, одержавшего быструю победу над возмутителем спокойствия В.Пляцеком. А вот чемпиона города прошлого года А.Предке преследуют неудачи. На этот раз он уступил "темной лошадке" Н.Кузину. Николая мы не видели в турнирах достаточно давно, но на этот раз он решил напомнить о себе и не без успеха.

В шестом туре наибольший интерес, конечно же, представляла партия лидеров Ю.Руднева и С.Гичуркина. И они не обманули ожиданий болельщиков. В сложной  маневренной игре казалось, что Ю.Рудневу удастся склонить чашу весов в свою пользу. Но Сергей, мобилизовав все свое мастерство, сумел найти достаточные контршансы, и Юрий был вынужден повторять ходы. Достаточный очковый запас, накопленный ранее, позволил обоим с пятью очками оставаться во главе турнирной таблицы.  Не смог догнать их  В.Алачихин, разделивший очко с А.Улановым. Вплотную за лидерами расположился А.Елькин, переигравший С.Абрамова. П.Абрамов выиграл у Г.Акимова, также набрав 4,5 очка. По четыре очка у Ю.Залетова и А. Уланова. За всей этой теплой компанией следует большая группа шахматистов, у которых по 3,5 очка. Здесь особо хочется отметить отличную игру единственного представителя прекрасного пола Ольги Назаркиной. В одной из партий где-то в районе 150-го хода Оля вполне резонно предложила сопернику ничью. Тот, изм!  ученный несбыточными мечтами, отказывается, после чего почти сразу "зевает" ладью. История не новая, но поучительная.
Ну а судьба чемпионского звания будет решатся в следующие выходные.

Олег Сурков, Димитровград.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.