Праздник у работников коммунальных служб
10.03.07

Сегодня в спорткомплексе УлГТУ состоялся БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК работников коммунальных служб. В программе праздника настояльный теннис, волейбол, перетягивание каната, веселые старты и, конечно же, самый демократичный, самый популярный вид спорта его величество ШАХМАТЫ.

Соревнования были командные. Приняло участие 6 команд (в порядке жеребьевки): Лифтсервиса, Ульяновскводоканала, Теплокома, Электротранса, Городского теплосервиса и Городских теплосетей. В составе каждой команды было по 3 мужчины и по 1 женщине (а говорят, что женщины в производственных коллективах не играют в шахматы! :))). В составах команд были и известные шахматисты: неоднократный чемпион области и Ульяновска кандидат в мастера Игорь Маркин, также неоднократный чемпион областных и городских турниров (и даже межобластных!) мастер ФИДЕ Малик Абдулязанов... И по воле слепого жребия они сошлись в личном поединке уже в первом туре. Партия прошла под давлением Игоря но ... Малик сначала умело отзащищался и перешел в контрнаступление. Игорь вынужден был откупиться ладьей за очень опасного белопольного слона черных. Однако форсированных путей к победе черных не было видно (а флажки уже повисли!).  Малик мог объявить вечный шах, однако рискнул и к его несчастью ... первым уронил флаг. Обидно. Хотя ничья всегда лучше, чем поражение - и эти пол-очка ОЧЕНЬ сказались при подведении итогов...

Далее поочередно сменяя друг друга в ранге лидера команды к последнему туру пришли с таким запасом очков, что победителем могла стать любая из 4-х лидирующих команд. И жребий свел такие пары лидеров: Ульяновскэлектротранс (12 очков) - Ульяновскводоканал (9 очков); Теплоком (10,5 очков) - Городской теплосервис (10 очков). Т.е. наилучшие шансы были у команды Электротранса в борьбе за 1-е место, а в борьбе за 3 место предпочтительнее выглядели шансы у Теплокома.

Команда Малика Абдулязанова победила команду Теплокома 3х1 и ожидала окончания матча лидеров (ведь команда Городского теплосервиса вышла в лидеры и при благополучном исходе могла стать победителем, повторив прошлогодний успех). Однако не получилось - проявив волю к победе команда Ульяновскводоканала победила лидеров с сухим счетом 4х0 и набрала те же 13 очков. И здесь вступили в действие дополнительные показатели - а личную встречу ранее выиграла команда Ульяновкводоканала! Именно они и были провозглашены победителями. Второй стала команда Городского теплосервиса, а третье место заняла команда Ульяновскэлектротранса (12 очков). На первой доске абсолютно лучший результат показал лидер команды Лифтсервис Игорь Маркин - набрал 100% очков!

В турнирном зале

До новых встреч!