Чемпионат Ульяновска - после 6-го тура
11.03.07

Вчера и сегодня в городском шахматном клубе Ульяновска продолжились баталии за шахматной доской. В Высшей лиге на сегодня сыграно 6 туров в высшей лиге и 8 туров в 1-й. Был свидетелем напряженной борьбы в 5-го тура. С интересом наблюдал за битвами двух старых партнеров (Василия Зубков-Виталий Гусаков), двух упорнейших соперников (Игорь Мизинов - Игорь Маркин), двух соперников, которые по стилю похожи (Владимир Балашов - Дмитрий Савельев). В первой из упомянутых партий партия прошла с переменным успехом - поначалу перевес получили черные. Затем переоценив свою позицию необоснованно ослабили позицию своего короля (после длинной рокировки). И белые не дремали и пожертвовав своего централизованного коня е5 на поле с6 в результате маленькой комбинации выиграли пешку. Василий Григорьевич сразу же стал гоголем ходить по клубу предвкушая быструю победу. Однако Виталий Семенович мобилизовался и сумел-таки переиграть своего извечного соперника!

В партии двух Игорей черные для стабилизации позиции вынужденно (мне показалось так) пожертвовали качество за пешку и затем первое время исключительно отбивались от нападений белых фигур. Однако участники турнира заметили, что Игорь Мизинов явно не в форме и не сумел устоять против изощренных маневров более опытного соперника и партию проиграл... Владимир Балашов получил мою любимую позицию с "клином" пешек  d4-e5-f4 и путем правильного маневрирования стеснил черных. Однако скорее всего партия и завершилась бы вничью, если бы Дмитрий не проявил активность и не вскрыл игру на королевском фланге ходом f6... Победа опытного Владимира Балашова.

В высшей лиге после 6-го тура лидирует с 5,5 очками мастер ФИДЕ Владимир Балашов. По 4,5 очка набрали Игорь Мизинов и Виталий Гусаков. 3 очка из 5 возможных имеет Игорь Маркин (пропустил вчера партию в связи с участием в спортивном празднике).

В Первой лиге после 8-го тура сменился лидер - теперь с 7,5 очками во главе таблицы находится Александр Борисов. Бывший лидер Илья Приходько имеет 6,5 и Антон Приходько 5,5.

До новых встреч!