Чемпионат Димитровграда среди мужчин- Юрий Руднев чемпион!
11.03.07

10-11 марта в Димитровграде завершился чемпионат.

 В седьмом туре первенства Димитровграда лидерам пришлось нелегко. С. Гичуркину в партии с А. Елькиным с трудом удалось нейтрализовать инициативу противника – ничья повторением ходов. А вот энергично играющий Ю. Руднев вновь не упустил своего шанса и, выиграв трудную партию у П. Абрамова, выходит с шестью очками вперед. Набирает обороты Ю Залетов. В партии с В.Алачихиным он в своем «залетовском» стиле проводит атаку  на  короля соперника.  Черный монарх спасается бегством, но пешка белых уже на седьмой горизонтали , и она ничего не имеет против, чтобы стать ферзем. А.Уланов с лишним качеством и тем не менее вел нелегкую защиту в партии с С. Абрамовым. В экстремальных условиях Александр был дальновиднее и сумел в итоге сам заматовать короля соперника. Н.Кузин в партии с В.Ждановым терпеливо дал сопернику высказаться, помахать саблей. Сам же Николай в заключительной речи был краток, сняв все вопросы из зала . Директор шахматного клуба Г.И. Акимов, к восторгу многочисленных зрителей, лихо пожертвовал ладью А. Саховскому и, как оказалось, не напрасно. Красивая победа!  Немало хлопот доставила О. Назаркина И. Якимкину. Лишь в глубоком эндшпиле тот сумел одержать победу. В. Лазутину очень хотелось выиграть у самого чемпиона города А.Предке, игравшего белыми. Основания для этого были, но черные играли чересчур академично и сумели найти проигрыш  единственными ходами. Автору этих строк посчастливилось сыграть (и выиграть, что удивительно) пятиминутную миниатюру с жертвами.  С.Уланов, играя с Г .Хафиятуллиным, отстает на целых три минуты.

            Ну а перед восьмым туром впереди Ю. Руднев – 6 очков, С. Гичуркин – 5,5 очка. По 5 очков у А. Елькина, А. Уланова, Ю. Залетова. 4,5 очка у Г. Акимова, И. Якимкина, В. Алачихина , Н. Кузина , П. Абрамова .  У А. Предке – 4 очка.

В восьмом туре лидер Ю. Руднев играл черными с традиционно неудобным для себя соперником А.Улановым. В эндшпиль  белые переходят с  лишним конем, но от черных пешек рябило в глазах и казалось, что им все нипочем. Но ряды пехотинцев непонятным образом таяли на глазах, и вскоре была зафиксирована ничья. Руднев по-прежнему впереди с 6,5 очками. С. Гичуркин попытался достать лидера, но после ничьей с И. Якимкиным  отставание составило  те же пол-очка. А вот А. Елькин сумел реализовать лишнее качество в партии с Ю. Залетовым и у него стало также 6 очков. Еще на пол-очка отстают В. Алачихин и А. Уланов.

Перед последним туром ясности не было никакой. Складывалось впечатление, что чемпионом мог стать любой желающий. На самом деле претендентов было пятеро, и напряжение выросло до предела. Первым не выдерживает А. Елькин. Быстрое поражение от П. Абрамова отодвигает Александра в итоге на третье место. С. Гичуркин в партии с А. Улановым  ладейное окончание играет без пешки, но пешка крайняя, а эндшпиль ничейный. Теперь выясняется, что у Сергея 6,5 очка, а кто такой кто он такой – неясно.   Все точки с запятыми должна расставить решающая партия всего чемпионата Ю.Руднев – В.Алачихин. Эта партия и закончилась символично – последней. Из-за небольшой накладки Юрий опоздал на партию, но сумел справится с собой и провел партию с полной самоотдачей. Позиция долгое время оставалась непонятной,  но имея перевес во времени, Ю. Руднев сумел переломить ход поединка в свою пользу. Вскоре Юрий принимает первые  поздравления.   

Таким образом, набрав семь с половиной очков, Юрий Руднев уже в седьмой раз (!) становится чемпионом Димитровграда! Шесть с половиной очков и серебряная медаль у С. Гичуркина! Шесть очков набрали сразу  пятеро участников. По дополнительным показателям бронзовая награда у А. Елькина. Чуть хуже показатель у Ю. Залетова – четвертое место. Н а пятом месте А. Уланов, на шестом – П. Абрамов.

            Награждал победителей председатель шахматной федерации Г.И. Акимов. Председатель горспорткомитета В.К. Кузьмин на закрытии присутствовать не смог, ввиду крайней занятости. Победителям были вручены медали и скромные денежные призы.

Олег Сурков, Димитровград

На снимке ЧЕМПИОН! (видимо в непростых условиях довелось сражаться шахматистам...)

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам..