УНИВЕРСИАДА - СТАРТ!
21.03.07

Сегодня в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета стартовала очередная УНИВЕРСИАДА. Старт приняло 5 команд (в порядке жеребьевки) - Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ),  Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ), Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) и Ульяновского государственного университета (УлГУ). В составе каждой команды по 3 юноши и 3 девушки с запасными (без ограничений). И нужно сказать, что за прошедший год тренеры поработали со своими девушками - все команды оказались полнокомплектными. Более того, грубо оценивая мастерство девушек можно сказать, что выросло и среднее мастерство и шахматисток, и шахматистов.

Однако вернемся к старту. В связи с объявленным днем траура по погибшим россиянам вместо торжественного открытия турнира турнир начался с траурной минуты молчания...

А далее начались битвы за шахматными досками...

Прошло 2 тура. И пока лидирует команда УлГУ - 8,5 очков из 12 возможных (отличились Сергей Ковтун и Татьяна Хитрова, одержавшие по 2 победы) - команда победила сначала УлГПУ со счетом 3,5х2,5, а затем и УВАЦГА (6х1).

Второе - третье места делят команды УлГТУ и УВАУГА - по 5 очков. Однако команда УлГТУ имеет игру в запасе.

Четвертое место у команды УлГПУ - 3,5 очка и пятое место у УГСХА - 2 очка после 1 игры.

В ходе первого дня в партиях прошло много интересных событий - однако отложим описание занимательных событий до окончания турнира - не будем давить на психику участников ) особенно участниц!).

Завтра на Универсиаде 2 тура и завершится турнир 23 марта... И по всем предпосылкам лишь в последних матчах - УлГУ-УлГТУ и УГСХА-УлГПУ решится судьба призовых мест.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.