УНИВЕРСИАДА - и вновь политехники ... впереди new
23.03.07

Сегодня в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета финишировала очередная УНИВЕРСИАДА. Напомним, что старт приняло 5 команд (в порядке жеребьевки) - Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ),  Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ), Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) и Ульяновского государственного университета (УлГУ).

Как мы и предполагали решающие битвы состоялись в последний день Универсиады. И всё решили личные поединки.

В матче за первое место УлГУшники отставали от главных конкурентов на 1 очко и их устраивала лишь победа с перевесом в 1 очко. И всё поначалу складывалось по сценарию настроившихся на серьезный бой шахматистов УлГУ. Для начала первокурсница с факультета физической культуре и реабилитации Татьяна Хитрова грамотно разыграв дебют поставила очень серьезные проблемы перед многоопытной Аней Гавриловой, укрепившей состав политехников (учится в димитровградском филиале!). И Аня едва-едва спаслась (будь у Тани хоть какой опыт борьбы на таком уровне она обязательно бы довела полученное преимущество до победы). Однако Таня избрала неверный план, попала под давление фигур белых и довершение всему зевнула важную пешку с быстрым матом. Сдалась...

На других досках (особенно на женских) ситуация складывалась тоже в пользу УлГУ. Однако везение и более высокое мастерство позволили команде УлГТУ довести матч до минимальной победы и, как следствие, оказаться на верхней строчке турнирной таблицы (19 очков). Команда УлГу осталась второй с 17 очками.

А за соседними столиками бились педагоги за "бронзу". И эта встреча оказалась непростой - шахматисты сельхозакадемии оказали очень достойное сопротивление и чаша весов качалась около ничейного исхода: сначала 1:1, затем 2:2 и лишь на финише тура определился перевес педагогов: 4х2. Этого оказалось сверхдостаточным для завоевания третьего места. И второй год подряд педагоги стали бронзовыми призерами (10,5 очков).

Четвертыми с 9 очками стали шахматисты УВАУГА и пятое место осталось за сельхозакадемией - 4,5 очка.

Во время закрытия турнира главный судья Универсиады (и одновременно автор этих строк) подчеркнул с удовлетворением участие практически всех сильнейших шахматистов-студентов в турнире, рост количественного и, главное, качественного состава шахматисток!!! Для примера привел пару примеров. Из второго и четвертого туров. Пример №1 (второй пример немного смешной - не будем уж вспоминать - хотя когда-нибудь оформим как анекдот:)). Девушки доигрались до подавляющего перевеса одной из сторон (лишний ферзь, ладья и конь). Однако играя без материала повелительница противной стороны играет очень целеустремленно и решилась атаковать короля соперницы своими немногочисленными силами. И что Вы думаете - не без успеха!!! Создалась позиция, в которой слабейшая сторона имеет уникальную возможность объявить вечный шах и зафиксировать ничью (!!!). В этой позиции все быстренько это бы сделали. Однако не Настя - задумалась на 5-10-15 минут (!!!). Все в недоумении (особенно члены её команды): что она не видит вечного шаха??? Однако делает один правильный шах, второй, третий и ... опять задумалась... Шахматисты в шоке.... Затем предлагает ничью - соперница от безысходности принимает её. Спрашиваю Настю: что так неуверенно форсировала ничью в безнадежном положении? Ответ она дала. Вот угадайте его с трех раз!!! (Ответ в конце заметки)

Свои законно  заработанные Кубки, медали получили все призеры...

Решающая битва за первое место...

"Серебряная" команда УНИВЕРСИАДЫ...

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.

ps Ответ Насти: "Вечный шах я видела, но искала возможность выигрыша!!!" Вот молодца так молодца!!! Будет из нее толк!