Чемпионат Ульяновска - Балашов ЧЕМПИОН!
24.03.07

Сегодня завершился очередной (84-й по счету) чемпионат Ульяновска по шахматам среди мужчин.  Причем в третий раз звание чемпиона завоевал мастер ФИДЕ Владимир Балашов (отметим к сведению - выпускник Ульяновского государственного университета) - он набрал в 11 партиях 8,5 очков. Провел турнир очень солидно и целеустремленно - не расслабился ни в одной партии (!). И поэтому есть и результат. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Второе место завоевал (в прямом смысле слова - он единственный в последнем туре буквально бился за полновесное очко - все остальные сгоняли быстрые ничейки...) легенда ульяновских шахмат, лучший шахматист Ульяновской области 20-го столетия  69-летний мастер спорта СССР Виталий Семенович Гусаков - 7,5 очков. Кажется этот результат нужно вписывать в книгу рекордов Гинесса - более полувека играет в чемпионатах Ульяновска Виталий Семенович и более возрастного вице-чемпиона у нас в областном центре еще не было.

Третье призовое место с тем же 7,5 очкам (оказался худшим коэффициент Койя - впервые применяют его у нас в практике - к чему бы это?) занял студент Ульяновского государственного технического университета Александр Белоусов (он уже занимал "серебряное" место в 2005 году). Все три призера получают право выступить в финале чемпионата Ульяновской области, который будет проведен в этом году в Ульяновске.

В 1-й ЛИГЕ 1 место сумел сохранить за собой Александр Борисов - 9,5 очков из 13 возможных. Второе призовое место (и выполнение нормы кандидата в мастера!) занял Илья Приходько -9 очков. И третье призовое место занял его младший брат Антон Приходько - 8,5 очков. Первые 3 призера получили право выступить в будущем году в высшей лиге.

А вот последние 5 участников освободят свои места победителям полуфинального турнира 2008 года.