Чемпионат Ульяновска среди женщин - финиш!
21.04.07

Сегодня в городском шахматном клубе Ульяновска финишировал 19-й чемпионат Ульяновска среди женщин.

Некоторым девушкам пришлось начать играть с самого утра - были пропущенные партии. Очень переживательной получилась партия Людмилы Щепаловой с Юлей Маризиной - поначалу Юля получила хорошую атакующую позицию. НО! Промедлила буквально на 1 ход и Людмила могла решительным продвижением f4! отразить атаку и самой перехватить инициативу. Но и она медлит.... В результате Юля выиграла фигуру и ... стала ожидать сдачи партии соперницей (:)). Игра с ее стороны получилась (как это мягко сказать?...) ленивой. И здесь преобразилась Людмила - стала играть весьма изобретательно, нанесла серию тактических ударов и... уже она оказалась с лишней фигурой и подавляющей позицией (на доске создалась матовая позиция). Сделай пару точных ходов и всё - победа Людмилы Щепаловой. Однако теперь буквально "заснула" Людмила и стала последовательно раздавать свои приобретения... Сникла и ... еще за пару ходов до сдачи имея ничью проиграла...

И борьба за первое место резко обострилась, т.к. перед последним туром сразу 3 участницы имели возможность стать чемпионкой!

В начале Марина Меркулова обеспечила себе как минимум дележ 1-го места легко обыграв сникшую Людмилу Щепалову... Следом могла сравняться по набранным очкам Юля Маризина, но выиграв фигуру тут же зевает мат в 1 ход... Последней завершилась партия Елены Кашициной и Венеры Давлетчиной - победа Венеры.

Таким образом чистое 1 место  звание чемпионки завоевала Марина Меркулова. 2-3 места поделили Юля Маризина и Елена Кашицина. По ТРЕТЬЕМУ дополнительному показателю с незначительным перевесом второе место было присуждено Юле. Полагаем, что этот успех вдохновит на подвиги Юлю в Дагомысе, куда она выезжает в составе команды "Волга" (Ульяновск-Димитровград) на первенство России среди клубных команд.