Шахматный турнир в день рождения В.И. Ленина
22.04.07

Сегодня в Доме - Музее Владимира Ильича Ленина - вождя мирового пролетариата, главного действующего лица в преобразованиях в России в начале прошлого столетия,- состоялся традиционный шахматный турнир с участием юных шахматистов. Причем следует отметить, что в этом году проведен юбилейный - 20-й по счету,- турнир.

В своем вступительном слове директор музея Татьяна Михайловна Брыляева напомнила присутствующим участникам, родителям, тренерам, почетным гостям краткую историю проведения подобных турниров, вспомнила покойного тренера по шахматам Олега Михайловича Розова, который стал инициатором шахматных турниров в день рождения Ленина, упомянула и присутствующих в зале неоднократного чемпиона Ульяновской области и Ульяновска Вячеслава Витальевича Пирогова, тренеров  Сидорова Геннадия Григорьевича, Кривошеева Владимира Исааковича, Благодарного Александра Владимировича и других... В заключении Татьяна Михайловна вручила почетным гостям благодарственные письма и памятные книги.

Выступили и почетные гости и организаторы - В.В. Пирогов, Г.Г. Сидоров и В.А. Парфенов. В заключении председатель ОШФ В.А. Парфенов вручил директору Дома-Музея Диплом и книгу по истории шахмат в Ульяновской области (книга становится раритетом!).

А далее в дело вступили тренеры и судьи. По составу прибывших участников (а прибыли Логуновы Маша и Лиза, Азиз Мирзаев, Антон и Илья Приходько и др.)разделили   на 2 группы: участников сеанса одновременной игры,  и участников турнира. Альтернативный сеанс одновременной игры провели (вероятно, в первые в жизни!) 2 юных кандидата в мастера братья Приходько - Илья и Антон.

 Сеанс завершился закономерно - лишь Азиз Мирзаев сумел удержать ничью.  

В турнире же победили Валитов Валерий, Кирилович Даниил и Савельев Сергей.

Среди девочек сильнейшей оказалась Мария Курилович.

На снимке директор Дома-музея В.И. Ленина Брыляева Т.М. и одна из юных участниц турнира (5-летняя Лиза Логунова играет против самого В.В. Пирогова!).

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам.

ps Следует отметить, что в день рождения В.И. Ленина Дом-Музей пользовался большой популярностью у жителей Ульяновска - экскурсия следовала за экскурсией!