Третий номер шахматной газеты: Одаренность - черта шахматистов
25.04.07

Вышел Третий номер газеты "Шахматы в Ульяновской области". В номере опубликованы последние новости из Ульяновска, Димитровграда (о чемпионатах города), новости заочных шахмат, информация о матче в Старой Майне и товарищеском матче АО "Утес" - АО "УАЗ", на традиционной странице "Наша мастерская" опубликована партия гроссмейстера России С.У. Пиньковецкого. Большое спасибо Олегу Суркову за прекрасно сделанный отчет по чемпионату Димитровграда среди мужчин.

А на первой странице опубликована статья молодого исследователя Ирины Ворониной. Вот ее выступление.

Одарённость – черта шахматистов.

В ходе проведения областного шахматного фестиваля «Белая ладья» в оздоровительном лагере «Юность» проведено исследование одаренности шахматистов. Исследование проведено путем анкетирования. В числе анкетируемых были дети (юноши и девушки) возрастом от 10 до 15 лет. В их числе были и уже известные в области юные шахматисты, достигшие определенных спортивных высот (экс-чемпион Приволжского федерального округа в возрасте до 12 лет, действующий в то время чемпион Димитровграда среди мужчин Александр Предке, самый юный кандидат в мастера спорта в области Антон Приходько), и еще мало кому известные шахматисты… И поэтому это исследование может быть интересным и для детей, и для родителей, и для специалистов… А исследование провела пятикурсница Ульяновского государственного университета психолог Ирина Воронина. Ей и СЛОВО!

Одарённость широкое понятие. Оно имеет множество толкований и проявлений. Мы придерживаемся такой точки зрения, что одарённость включает в себя три компонента: интеллект, креативность (творчество) и высокую мотивацию. Одарённые дети – это дети с высоким уровнем развития либо интеллекта, либо творческих способностей, либо и того и другого. Нам было интересно узнать, каковы особенности одарённых подростков, занимающихся таким видом спорта, как шахматы.

Не секрет, что шахматы считаются интеллектуальной игрой, игрой, которая развивает мышление. Для исследования интеллекта мы использовали «Культурно свободный тест на интеллект» Р. Кеттела. Данный тест измеряет сформированность таких операций мышления как: понимание соотношения часть-целое, понимание причинных связей и сходства между объектами, индукцию, дедукцию и пространственные отношения.

В ходе исследования мы получили данные, что у 57% тестируемых подростков-шахматистов высокий интеллект от 90 до 99 баллов. У остальных 43% интеллект ещё выше от 100 до 110 баллов, это говорит о том, что у данных детей есть признаки одарённости, у них высокие потенциальные возможности. Таким образом, мы не обнаружили среди исследуемых шахматистов подростков с низким интеллектом, это может говорить о том, что шахматами увлекаются люди с высоким интеллектуальным потенциалом, который, несомненно, развивается благодаря этому виду спорта.

Но не только достаточно высокий уровень интеллекта обеспечивает успешность в деятельности и жизни, важно и творчество. Творческое решение и творческий взгляд требует от человека перекомбинирования старых элементов в новые конфигурации в зависимости от того, что нужно сейчас. Творчество подразумевает открытие нового, уход от стереотипов. Мы исследовали творческие способности с помощью теста Торренса.

Данный тест оценивает такие показатели креативности как: беглость (количество идей, возникающих у человека), гибкость (разнообразие возникающих идей), оригинальность (новизна идей), разработанность (умение логически завершать, дорабатывать идеи, изменять их). Комплексная оценка всех этих показателей даёт представление об уровне развития творческих способностей. По результатам исследования, у 12,5% тестируемых сниженный  творческий потенциал, у 68,8% нормальный уровень развития творческих способностей и  у 18,8% высокие творческие способности, что говорит о признаках творческой одарённости. Таким образом, для большинства подростков-шахматистов характерна творческая направленность.

Успехам в деятельности и занятиям может мешать излишняя тревожность. Наши исследования подростков-шахматистов были направлены и на определения уровня тревожности. Выбранная нами методика определяет общий уровень тревожности, который складывается из самооценочной, межличностной и школьной тревожности. У 77% шахматистов нормальный уровень тревожности, у 15% он несколько повышен, а 8% демонстрируют чрезмерное спокойствие, которое может говорить о действии защитных механизмов.

К сожалению, количество подростков принявших участие в нашем исследовании не велико, но допустимый разброс полученных статистических данных с высокой долей вероятности (порядка 90%) позволяет считать проведенные исследования практически достоверными с соответствующими выводами.

Основной вывод нашего исследования в том, что среди шахматистов достаточно высок процент встречаемости как интеллектуально, так и творчески одарённых подростков. Шахматы – это тот вид деятельности, который, как нам представляется, поможет развиться их способностям в будущем.

Ирина Воронина, гр. П-51 УлГУ

Ваши скромные пожертвования помогут нам продолжить выпуск нашей газеты. Деньги можно перечислять на следующий счет: Банк получателя Ульяновское ОСБ 8588 Сбербанка России, к/с 30101810000000000602, БИК 047308602, Получатель ИНН 7325040104 Ульяновский местный общественный Фонд поддержки спорта, р/с 40703810069020107428, КПП 732501001, Пометка: «На издание шахматной газеты»

Огромное спасибо Александру Дмишуткину, Павлу Тряпкину, Вячеславу Пирогову и Малику Абдулязанову, которые своими взносами сделали возможным выход этого номера. Кто еще способен поддержать газету?

До новых встреч!  И желательно по положительным мотивам.