Добрые вести из НН
03.05.07

Вот они - призеры ПриФО перед посадкой в автобус в НН!

В Нижнем Новгороде закончилось первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди команд школ «Белая ладья». Большого успеха добилась команда школы № 2 города Димитровграда, сумевшая завоевать бронзовые медали. В  составе команды кандидаты в мастера А. Уланов и А. Предке, перворазрядник О. Аббасов и второразрядница А.Куряева. У главного тренера команды Сергея Михайловича Сычева удалось узнать некоторые подробности.

В первенстве округа принимали участие 10 команд. Среди них чемпионы мира прошлого года команда города Зеленодольска, очень сильные команды Нижнего Новгорода, Кирова, Оренбурга, Ижевска, Тольятти. Ударной силой нашей команды, несомненно, являлись ее лидеры - А. Уланов, набравший на первой доске 6,5 очка из 7, и А. Предке, показавший абсолютно лучший результат на второй доске – 7 из 7. Все зависело от того, как сыграют остальные члены команды О. Аббасов и А. Куряева. Орудж сумел набрать 3 очка, а вот Настя подкачала – 0 очков, хотя явно могла сыграть лучше. По словам тренера С.М. Сычева  недостаточно было уделено внимания спортивной стороне дела – воспитанию морально-волевых качеств, основы командных соревнований. В ходе борьбы нашей команде удалось выполнить главную установку – удержаться за лидерами. Перед последним туром димитровградцы находились на пятом месте. После шести туров в трех матчах была одержаны победы,  три закончились вничью, и в активе команды было 13,5 очка. В заключительном туре нашим ребятам противостояла команда Бора, по сути дела вторая команда Нижнего Новгорода. На первых двух досках А. Уланов и А. Предке выигрывают, а на третьей доске происходят главные события. Играя черными, буквально на 9-ом ходу Аббасов проигрывает ферзя и всего лишь за коня. Что делать, сдаваться? Но тут Уланов показывает товарищу по команде огненный кулак (Тренерам на заметку: способ старый, проверенный, непедагогичный, но порой дает поразительные результаты. Главное – стимул!) Вдохновленные таким образом  черные заиграли как никогда.  Белые, не зная что делать  с лишним ферзем, засуетились и  получили в итоге мат к великому огорчению кировской команды, претендовавшей на третье место.

В итоге чемпионами второй год подряд стала дружная команда г. Зеленодольска – 19,5 очка. На одно очко отстала  команда Нижнего Новгорода – 18,5 очка. Команда Димитровграда, набрав 16,5 очка, завоевала третье место, а вместе с ним и право на участие в финале первенства России, которое состоится в середине мая.

Особо отметил С.М. Сычев прекрасную организацию соревнований и безупречное судейство (Главный судья  Чунаков В.С.)

Путем несложных подсчетов можно вычислить потенциал нашей  команды. После приезда  наши ребята под руководством С.М.Сычева в срочном порядке заняты подготовкой к главному старту. Основной упор сделан на ликвидацию слабых мест и поднятию спортивно-патриотического духа в команде.  Остается только пожелать им успеха!

Олег Сурков, Димитровград.