Игры в Дагомысе - некоторые итоги
03.05.07

Юные шахматисты Ульяновска и Димитровграда приняли участие в первенстве России по шахматам среди юношей до 18 лет. Соревнования проходили в Дагомысе. Наша делегация была представлена десятью шахматистами – шесть человек от Димитровграда и четверо от Ульяновска. До Сочи все добирались разными способами, кто через Москву, кто через Самару и Волгоград. Наша группа делала пересадку в Волгограде, где в свободное время мы ходили на экскурсию на Мамаев курган и по местам боевой славы. В городе Сочи - Дагомысе мы были не в первый раз, поэтому легко и быстро заселились, устроились и стали готовиться к первому туру. Турнир проходил в две смены. Утром играли самые юные - до 12 лет. А после обеда в борьбу вступали юноши 14-18 лет.

Димитровградцы А. Уланов и А. Предке выступали в высшей лиге до 14 лет, остальные играли в первой лиге. Самый младший участник  нашей команды Дима Безвительнов  набрал в итоге 3,5 очка из 9-ти, что для начала не так уж плохо, если учесть, что в следующем году ему предстоит играть в этой же возрастной группе до 10-ти лет. Хорошо играл в этой же возрастной группе другой наш юный участник Мирзаев Азиз из Ульяновска. Он набрал 5 очков из 9-ти и выполнил норму 1-го разряда. В группе до 12-ти лет Антон Приходько набрал 6очков из 9-ти. Результат хороший, хотя, на мой взгляд, Антон был готов на большее. В группе до 14-лет у девочек  Маша Логунова сыграла не совсем удачно, всего две ничьи. Уж очень сильны были соперницы. [или слабость ульяновских девичьих шахмат? Ведь она в своей возрастной группе у нас наголову выше остальных! В.П.]

Отлично сыграли старшие мальчики. Саша Уланов в высшей лиге до 14-ти лет поделил 3-5 место (5-е место по коэффициенту) и сохранил право играть в высшей лиге на будущий год! Хорошо сыграл в этой же группе и Саша Предке, набрал 5,5 очка из 9-ти, но чтобы остаться в высшей лиге этого, к сожалению, было недостаточно.

Неплохо играл в 1-й лиге до 14-ти лет Илья Приходько, но пробиться в высшую  ему также не удалось. В группе юношей до 16-ти лет хорошо играли Александр Елькин и Владимир Алачихин. У обоих после семи туров было по 5 очков. Но в 8-ом туре в соперники Володе достался обладатель наивысшего рейтинга. Играя черными, Владимир допустил очевидную ошибку и проиграл. Слишком велико было напряжение и цена партии. В последнем туре В.Алачихин сыграл вничью, набрал 5,5 очка из 9-ти, повысив в итоге свой рейтинг более чем на 20 пунктов. А.Елькин в 8-м туре одержал победу, сохраняя  шансы на высокое место. Сыграв вничью в последнем туре, Александр занимает 7-е место, оказавшись в полушаге от высшей лиги. Оба наших шахматиста проиграли свои партии Адронику Карабахтяну (рейтинг 2287). Как мне удалось выяснить, последние два месяца с ним занимается наш старый знакомый Арарат Барсегян. Другой наш участник в этой группе Игорь Якимкин стартовал неудачно, но затем все-таки сумел выиграть ряд партий и набрал 5,5 очка. Таковы итоги нашего выступления. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Все полны решимости повысить свои результаты и через год выступить еще более достойно. Все предпосылки для этого имеются.

Г.И.Акимов, г.Димитровград (руководитель делегации)