Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!! - 62-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящен!
04.05.07

И В ЭТОМ ГОДУ НАШИ ШАХМАТИСТЫ - УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,- СОБРАЛИСЬ В ГОСТЕПРИИМНОМ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. В Третий раз подряд. Молодцы фронтовики - победили фашистов, побеждают и свои болезни, и недомогания. Справедливости ради нужно отметить, что наш турнир в этом году недобрал двух своих участников - Василий Николаевич Дмитриев и Калашников Николай Афанасьевич - Василий Николаевич не прибыл по неизвестным причинам (вероятнее всего по болезни), а Николай Афанасьевич вынужден был отказаться от участия в турнире лишь в последний момент.. (зимой перенес инфаркт, еще неделю назад предполагал принять участие в турнире и лишь сегодня утром взвесил свои возможности и отказался - жаль...)

В связи с этим в составе турнира фронтовиков оказалось всего 10 человек. Перечислим их поименно: Колдасов Иван Степанович, Заббаров Мусфакин Зартдинович, Ефимов Юрий Федорович, Кислов Анатолий Иванович, Штрикман Борис Евсеевич, Червон Виктор Иванович, Хомский Алексей Иванович, Трофимов Жорес Александрович, Кондин Михаил Николаевич - от рядового Советской Армии до полковника возрастом от 79 лет до 87... К нашей радости в турнире смог принять 87-летний подполковник в отставке Федор Федорович Плишкин - кстати, он первым прибыл на турнир а даже помог в некоторых организационных делах - СПАСИБО!

В этом году к организации турнира - в частности в частности награждения призеров,- приняла участие партия "Единая Россия". Представлял партию его молодой представитель Шубенок Артем. И при открытии турнира на сей раз приняли участие и председатель профкома преподавателей и сотрудников университета, декан медицинского факультета, доктор медицинских наук Горбунов Василий Иванович. Он имени руководства университета горячо приветствовал ветеранов войны, отстоявших честь и независимость нашей родины, порадовался вместе с ними их боевому духу, поздравил с наступающим Днем победы. Артем Шубенок присоединился к поздравлениям ветеранам и это радует - правильная молодежь  растет в наших рядах!

Далее - жеребьевка, игра. Не будем пересказывать ход турнира - он складывался для всех по-разному. Однако неувядаемый ветеран, бессменный руководитель Заволжского шахматного клуба при ДК 1 Мая Юрий Федорович Ефимов не уступил никому ни пол-очка и впервые в истории наших турниров занял 1 место со 100%-ным результатом. С потерей в 1,5 очка вторым стал Кондин Михаил Николаевич. Сложнее оказалось с определением третьего призера - на место претендовала добрая половина турнира. Однако удачливее других оказался сержант Советской Армии Борис Евсеевич Штрикман. Поздравляем в первую очередь всех призеров! А благодарности заслуживают все - не растеряли свой спортивный темперамент и словесные перепалки возникали то здесь, то там. И это радует - ветераны не потеряли интереса к игре, к спорту и пр.

А дальше состоялось награждение. На награждение прибыл декан факультета физической культуры и реабилитации Вальцев Владимир Владимирович и заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу (кстати он победил в Берлине в год 60-летия ПОБЕДЫ!) Алексей Лезин (он присоединился к своему молодому коллеге Артему и представлял партию "Единая Россия"). Отметим, что награждены были все участники турнира, а первые призеры получили Кубок, медали и ценные подарки.

А далее всё как всегда - ветераны сфотографировались вместе с организаторами и ... пошли (тоже как всегда) в банкетный зал!!!

Это все мы

Застолье началось с минуты молчания по погибшим воинам в годы войны, по погибшему в Эстонии молодому человеку Дмитрию Ганину, погибшему за их (точнее - наше!) правое дело... Печально, но факт, фашистское отребье поднимает голову и стремиться переписать историю. Надеюсь, что не дадим!

Тамада (а им был старейший участник турнира Федор Федорович Плишкин) последовательно предоставлял слово всем участникам застолья... Интересно было их послушать и с точки зрения житейской - делились они и секретами долголетия (рыбалка, охота, спорт и .. шахматы!), вновь рассказывали стихи, анекдоты - как будто и не было годичного перерыва со дня их последней встречи!

"За ПОБЕДУ мы по полной осушили!..."

Расходились все помолодевшими, вдохновленными и радушным приемом, и общением. На прощанье все высказывали пожелания встречи и на будущий год. Встретимся - за нами не заржавеет!

Спасибо Департаменту по физической культуре и спорту Ульяновской области (директор Судаков Е.Б.), ректорату Ульяновского государственного университета (Президент Полянсков Ю.В., ректор Костишко Б.М.), профкому УлГУ (председатель Горбунов В.И.), председателю спортклуба УлГУ Жедь А.А., партии "Единая Россия", работникам столовой УлГУ и всем тем, кто помог провести встречу бойцов Великой отечественной войны на достойном уровне.

До новых встреч!