Первенство Ульяновска среди школьных команд
17.05.07

В городском шахматном клубе Ульяновска прошло первенство Ульяновск а среди школьных команд. То ли неудачные сроки проведения (запланированы были на март, но после переносов назначены были на середину мая...), то ли иные причины привели к тому, что в первенстве приняло участие всего 6 команд - капля в море для Ульяновска!

Тем не менее соревнования были проведены. В составе каждой команды было по 3 юноши и 1 девушке.

Изначально фаворитами считались будущие призеры  - прогнозы подтвердились. И команды планомерно набирали свои очки. Однако уже в первом туре произошел неприятный инцидент, который можно считать поучительным. (почему останавливаемся на этом - для разрешения ситуации беспокоили даже председателя коллегии арбитров России Болотинского И.Л. и  международного арбитра Гончарова В.И.!!! Как будто не было ясности на месте...)

Регламент ПО ВРЕМЕНИ был таков, что участники играли в так называемые "быстрые шахматы". И, соответственно, судейство было обеспечено по правилам "быстрых шахмат". Т.е. в том числе падение флага должны были фиксировать исключительно игроки данной конкретной партии. Однако не выдержали нервы у тренера команды-будущего победителя  и при падении флага у соперницы её игрока он воскликнул "ФЛАГ". Главный судья счел это подсказкой и зачел поражение тому игроку (Маше Логуновой - ученице 38 ФМЛ), кому подсказали. В связи с тем, что подсказку сделал заинтересованный человек, принято именно такое решение. Если бы несдержанность проявил кто-либо из нейтральных свидетелей, то его, конечно же, бы просто предупредили и запретили доступ в игровую зону. Единственная ошибка главного судьи (Г.Г. Сидорова), что в игровой зоне оказался посторонний человек.

Не понравилось еще одно - при посещении турнира пахнуло годами гражданской войны прошлого столетия, когда при организации шахматных турниров не стеснялись просить участников приносить с собой шахматный инвентарь. Именно это и произошло на турнире - в связи с нехваткой шахматных часов больше половины участников начинали игру без часов и лишь по мере освобождения часов ими "вооружали"  и других партнеров... Каменный век!

Всё остальное было планомерно и закономерно. Также как и итоги.

 Итоги двухдневной борьбы таковы: 1 место 38 физико-математический лицей (команду возглавили братья Приходько - Антон и Илья) - 16,5 очков из 20; 2 место 20 лицей (команду возглавил Андрей Олисов) - 13,5 очков; 3 место 17 средняя школа (в составе команды была чемпионка Ульяновска Марина Меркулова) - 12,5 очков..

В игровой зоне первенства.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.