Чемпионат области по блицу - призеры всё те же!
27.05.07

В городском шахматном клубе Ульяновска прошло первенство Ульяновской области по блицу... Старту турнира предшествовало чествование ветеранов шахмат Ульяновска Гусакова Виталия Семеновича и Зуева Александра Павловича с юбилеем - СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕМ.

Кренделев Василий Федорович вручает ценный подарок Гусакову Виталию Семеновичу

Под аплодисменты присутствующих (а прибыло на игру порядка 50 шахматистов Ульяновска и области) председатель горспорткомитета Ульяновска Крюков В.С., его заместитель Ловыгин Н.А., начальник отдела Департамента по физической культуре и спорту Ульяновской области  Кренделева В.Ф., ведущего специалиста Павленкова С.В. от всей души поздравили и вручили грамоты и подарки  от Департамента (директор Судаков Е.Б.), от ОАО "Контактор" (Генеральный директор Некрасова Л.И.), от друзей, делегация димитровградских шахматистов к нашей радости тоже поздравила и оказала внимание нашим заслуженным ветеранам и вручили свои подарки!

А далее началась игра - по вместимости клуба отобрали по рейтингу 42 участников. И поначалу всё складывалось по сценарию молодых - Игорь Якимкин набрал 5 очков из 5 возможных и единолично возглавил турнирный пелетон (при этом победил П. Тряпкина, В. Пирогова...). Однако в 6-м туре попала коса на камень - проиграл будущему победителю турнира Карлену Петросяну и далее игра не совсем заладилась... В первых турах не смотрели на регалии шахматистов и другие шахматисты - так самый молодой игрок Антон Приходько победил самого Виталия Семеновича Гусакова!!!

Уже за тур до окончания турнира чемпионство обеспечил Карлен Петросян.

К финишу шахматисты подошли со следующими итогами: 1. Карлен Петросян - 9,5 очков из 11 возможных; 2. Анатолий Кудряшов - 8,5 очков; 3-5 поделили Павел Тряпкин, Дмитрий Савельев и Виталий Гусаков - по 7,5 очков. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Павел Тряпкин. Тем самым полностью повторился призовой пьедестал последнего чемпионата области по классическим шахматам!!! Класс-есть класс! Чемпион по блицу получил в награду свежеизданную книгу В.С. Гусакова "И мои 60 лучших партий". Также как и за лучший результат среди молодых... Лучшим среди ветеранов стал Виталий Семенович Гусаков - причитающуюся ему книгу он подарил димитровградским шахматистам. Лучшим среди сельских шахматистов стал Владимир Макаренко из Чердаклинского района.

Награды от Департамента по физической культуре и спорту получили все призеры. Огорчило неспортивное поведение двух молодых игроков - Антон и Илья Приходько после удачного старта стали проигрывать свои партии и ... за 2 тура до окончания турнира беспричинно бросили турнир. Хотя на турнире они были самыми маленькими, но все это заметили и на закрытии подняли вокруг этого  вопрос - и вполне резонный. По ходу собрания коллективно решили условно дисквалифицировать их обоих на полгода - даже талантливым шахматистам негоже ввязавшись в турнир бросать его - тем более чемпионат области среди взрослых! Пусть это будет для них уроком!

А так всё прошло прекрасно и без лишних споров - как любое хорошее дело!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.