Старт Мемориала Мусы Джалиля
29.05.07

В городском шахматном клубе Ульяновска стартовал Первый Мемориал БОЛЬШОГО  татарского поэта, истинного патриота, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

На турнир прибыло 32 шахматиста квалификацией от 2 разряда до кандидата в мастера. Причем отметим с рейтингом ФИДЕ аж 27 участников!

Перед началом первого тура прошла презентация турнира с участием организаторов и спонсоров турнира. Организатором Мемориала выступает Ульяновская Татарская областная национально-культурная автономия - председатель Сафин Р.Ф., почетный председатель Курчаков А.Г. Спонсором турнира выступил бизнес-клуб "Сембер" в составе: Аюпова Ф.Ш., Алмакаева Р.И. и Мусина К.И. В своем вступительном слове автор этих строк подчеркнул высокий смысл проведения подобных турниров - это важно для патриотического воспитания молодежи. Спонсоры прибыли к началу турнира и в ходе презентации каждый сказал свое веское слово. Так советник Губернатора Ульяновской области, кандидат экономических наук, Генеральный директор строительной компании "Симбирский дом" выразил надежду, что шахматисты поддержат турнир и далее и что он станет традиционным. Также и Рафаэль Исмаилович и Камиль Исламович сказали добрые слова в адрес и великого поэта татарского народа - Мусы Джалиля, так и в адрес организаторов. Свое веское слово сказал и сильнейший шахматист татарской национальности Малик Абдулязанов. Он кратко коснулся имени Мусы Джалиля, рассказал его биографию... На этом презентация завершилась и начались рабочие будни.

Касаясь результатов первого тура можно отметить закономерность многих результатов, хотя есть и неожиданности. Так Малик Абдулязанов выиграв пешку совсем забыл про часы и в результате уронил флаг против Антона Приходько. Зато Анатолий Гайнуллин в игре против Ильи Приходько сначала (как мне показалось) получил весьма трудную позицию против своего ученика Ильи Приходько, но сумел переломить ход встречи и поставил своему ученику мат в самом центре доски. Василий Зубков сумел устоять против юного Сергея Урядова - хотя определенные "качели" имели место быть: сначала Василий мог достаточно просто победить Сергея, в дальнейшем зевнул двойной удар и теперь уже Сергей должен был провести "добивание" - однако не смог.

После первого тура лидирует как раз половина состава турнира : здесь и Вячеслав Пирогов, и Владимир Балашов, и Анатолий Гайнуллин... Т.е. состав турнира достаточно мощный! Следующий тур 31 мая.

Пока в турнире начинались серьезные игры, размялись в шахматы  и спонсоры...

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.