Мемориал Мусы Джалиля - после четвертого тура
02.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска прошел четвертый тур Мемориала БОЛЬШОГО  татарского поэта, истинного патриота, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

После демонстративного ухода братьев Приходько получили самые быстрые очки Геннадий Сидоров и Артем Груздев. После чего минут через 10  оказался без ладьи Валентин Таранов против Андрея Олисова - это нужно было умудриться!

Главные события развивались на первых столах. Так в партии Владимир Балашов - Вячеслав Пирогов очень длительное время позиция белых смотрелась предподчительнее. Одлнако не было видно как же "рвать" позицию черных... После продолжительного размышления Володя решился на с4 и ... просчитался. После этого у черных их белопольный слон стал "королем"! Победа черных. После чего В. Балашов объявил, что счет личных встреч опять у них сравнялся! На втором столе Владимир Кривошеев как в молодые годы жертвует центральную пешку d5 - Ильдар не берет. В дальнейшем, как мне показалось, многомудрый Владимир Исаакович переиграл Ильдара! Осталось за малым - разменять ферзей и забрать беззащитную пешку на с4... Отлучился буквально на 5 минут и... вижу, что Ильдар как-то умудрился активизироваться на королевском фланге, разбить пешки белых и ладья черных уже внедрилась в лагерь белых... УЖАС! И Ильдар не упустил своего!. Александр Борисов и Малик Абдулязанов после бурной рукопашной схватки пришли к ладейному эндшпилю с лишней пешкой у Александра... Однако Малик играл в своем цейтноте достаточно изобретательно и отыграл пешку. И здесь (внимание братьев Приходько!) в двухминутной зоне остановил часы и через судью потребовал присуждения ничьей. Пришлось удовлетворить просьбу не смотря на вялые протесты А. Борисова... Евгений Алексеев имея ничью в кармане (вечным шахом) решился выиграть партию - не получилось вполне заслуженный "о". Обидно проиграл Сергей Ковтун - выиграл качество, пешку и просмотрел контригру против своего короля... ДА! Рано поверил в победу.

После четвертого тура по 4 очка имеют Вячеслав Пирогов и Ильдар Арсланов (2 друга) - завтра встречаются между собой. Что нас ожидает: "Распилят" очко? Или как в былые годы?... Надеюсь на второе!

По 3 очка имеют Владимир Балашов, Александр Борисов, Владимир Паршаков, Николай Лобода, Вячеслав Трушников и Владимир Макаренко (Чердаклинский район). Завтра будет проведено как и сегодня 2 тура.

.

 До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.