Мемориал Мусы Джалиля - после шестого тура
03.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска прошли пятый и шестой туры Мемориала БОЛЬШОГО  татарского поэта, истинного патриота, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Сегодня на турнире прошло 2 тура. Утром очень захватывающим получился поединок двух друзей - Вячеслава Пирогова и Ильдара Арсланова (была даже не игра, а БИТВА! - ПАРТИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОСЛЕДНЕЙ в туре). Поначалу Вячеслав законсервировал игру черных на ферзевом фланге и потихоньку-полегоньку поднажал на королевском. В результате выиграл пешку и наверное мог завершить партию в свою пользу. Однако не дожал - Вячеславу было очень обидно соглашаться на ничью - но в разноцвете одной лишней пешки оказалось недостаточно для победы. Владимир Балашов встряхнулся после вчерашнего поражения от В. Пирогова и провел свою партию с Вячеславом Трушниковым очень собранно и решил партию в свою пользу "маленькой комбинацией" в стиле В.С. Гусакова (или А. Алехина)..

В вечернем туре Владимир Балашов перебрался уже на первый стол, где скрестил шахматные шпаги с Ильдаром Арслановым. И победил довольно легко - в конце партии Ильдар признался, что устал и в конце уже ничего не видел. А тем временем Вячеслав Пирогов во французской защите черными не сделав и десятка ходов получил подавляющую позицию (создалось впечатление, что Александр Борисов слабо представлял, что творится на доске). Однако Вячеслав избрал, видимо, неточный план реализации перевеса и партия продолжалась еще ходов тридцать... Всё равно победа Вячеслава (поставил мат белому королю в центре доски), которая и вывела его в единоличные лидеры с 5,5 очками из 6.

Владимир Паршаков не устоял против размеренной игры Николая Лободы... А Малик Абдулязанов против Владимира Кривошеева из дебюта вышел  с несколько растрепанной позицией, но в дальнейшем выиграл пешку и в четырехладейном эндшпиле сумел её реализовать (хотя в последующем анализе как-то везде получалась ничья)... Обратил внимание в прошедшем туре своей грамотной игрой самый юный участник турнира - 10-летний Азиз Мирзаев. Выиграв пешку у Валентина Таранова комбинационным путем разменял фигуры и в пешечном окончании технично реализовал её... По результатам турнира уже заработал "оценку"! Молодец. А еще один юный шахматист - Андрей Олисов,- сумел в последних турах набрать 4 очка! И "сел на колесо" опытным шахматистам. Теперь его "проверят" самые опытные - ближайший его соперник Владимир Кривошеев. По всем признакам Андрей по-шахматному возмужал буквально в последние месяцы - и это радует. Неровно играет еще один молодой талант - Сергей Урядов. Однако у него лихие победы чередуются с рядовыми поражениями...

Таким образом после 6-го тура лидирует Вячеслав Пирогов - 5,5 очков. На пол-очка от него отстает Владимир Балашов и еще на пол-очка отстают Николай Лобода, Ильдар Арсланов, Малик Абдулязанов и Евгений Алексеев. Положение остальных участников можно определить по результатам жеребьевки.

Пары тура 7-го:
Table White   Fed Score Black   Fed Score Result
                           
1   2 FM Abdulyazanov, Malik RUS 4,5   1   Pirogov, Vyatchslav RUS 5,5  
2   3 FM Balashov, Vladimir RUS 5   12   Parshakov, Vladimir RUS 4  
3   14   Loboda, Nikolay RUS 4,5   5   Arslanov, Ildar RUS 4,5  
4   6   Gainullin, Anatoly RUS 4   8   Alekseev, Evgeni RUS 4  
5   4   Krivosheev, Vladimir RUS 3,5   25   Olisov, Andrey RUS 4  
6   10   Makarenko, Vladimir RUS 3   7   Borisov, Aleksandr RUS 3,5  
7   20   Pisarenko, Oleg RUS 3   15   Trushnikov, Viacheslav RUS 3  
8   27   Uryadov, Sergey S. RUS 3   16   Kovtun, Sergey RUS 3  
9   9   Fazlutdinov, Niyz RUS 3   22   Mikeev, Valery RUS 3  
10   19   Kolosov, Anatoly RUS 3   31   Prozogin, Evgeniy RUS 3  
11   13   Zuev, Aleksandr RUS 2,5   24   Sidorov, Gennady RUS 3  
12   30   Mirzaev, Aziz RUS 2   11   Zubkov, Vasiliy RUS 2  
13   23   Goncharov, Evgeniy RUS 2   26   Kovtun, Ekaterina RUS 2  
14   17   Karpeev, Alexander RUS 2   32   Taranov, Valentin RUS 0,5  
15   28   Gruzdev, Artem RUS 1,5   29   Haliullov, Irek RUS 1  
                           
0   18   Prikhodko, Anton RUS 2             0 прис.
0   21   Prihodko, Ilja RUS 1,5             0 прис.

Седьмой тур состоится во вторник 5 июня в 17-00. Перед началом тура предполагается доизбрание члена Президиума ОШФ от Ульяновска (имеется с декабря 2006 года одно вакантное место), а в конце недели состоится и очередное заседание Президиума ОШФ (по возможностям приезжих членов Президиума). Повестка дня заседания  разгрузочная. 

. До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.