Мемориал Мусы Джалиля - после восьмого тура
07.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска прошел восьмой тур Мемориала БОЛЬШОГО  татарского поэта, истинного патриота, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

За 3 часа до тура состоялось заседание Президиума УОШФ. Из 11 членов Президиума 8 присутствовали лично, представитель Димитровграда (Г.П. Улюкин) был наделен полномочиями для принятия решения от Акимова Г.И. 2 человека отсутствовали по уважительной причине (Ю.Г. Залетов в Казани, Р.Н. Горланов руководит оздоровительным лагерем в р.п. Радищево). В заседании приняли участие начальник учебно-спортивного отдела Департамента по физической культуре и спорту Ульяновской области Янкаускас Е.В., Приходько Е.Н., Алексеев Е.В. и Ковтун С.А.

Первоначально было предложено для рассмотрения 3 вопроса, по настоянию зам. Председателя УОШФ Пиньковецкого С.У. был включен и 4-й вопрос - "Разное". Таким образом повестка дня заседания выглядит следующим образом: 1. О Программе Второго областного шахматного фестиваля 2. О первенстве области «Шахматные надежды» 3. О дисциплинарных проступках 4. Разное.

В целом  заседание прошло в конструктивном ключе. Предложено проведение 2-го областного шахматного фестиваля 8-9 сентября (в "День спорта" в Ульяновске). При этом есть шансы, что гости, прибывшие на шахматный турнир "Поволжье-2007", который планируется проведением с 3 по 8 сентября, примут участие и в мероприятиях фестиваля. В первом приближении согласована и Программа - оставлены практически все мероприятия 1-го фестиваля за исключением "Живых шахмат". Даны необходимые согласующие поручения председателю УОШФ Парфенову В.А.

По второму вопросу решили провести абсолютное первенство области "Наши надежды" с 15 или 16 августа в Димитровграде. Необходимые поручения получил и присутствующий на заседании представитель Димитровграда Г.П. Улюкин.

Самым продолжительным (и бурным) было обсуждение третьего вопроса. По этому вопросу имели возможность высказаться все присутствующие. При этом неоднократные попытки увести заседание от сути поданного заявления, предпринимаемые Е.Н. Приходько, четко пресекались председательствующим по этому вопросу С.У. Пиньковецким. Для справки - Е.Н. Приходько вчера сдала в приемную Департамента по физической культуре и спорту Ульяновской области заявление, где обжаловалась процедура вынесения наказания её сыновьям председателем УОШФ Парфеновым В.А. (подчеркнуто нами). Елена Николаевна же, подав заявление одного содержания, всё пыталась увести Президиум к рассмотрению другого вопроса  - принятию судейского решения Парфеновым В.А. (описано подробно ранее - касается применения п. 10.2 "Правил ФИДЕ"), что не входит в компетенцию Президиума УОШФ. В ходе обсуждения "Заявления" было установлено, что ПРОЦЕДУРА НЕ БЫЛА НАРУШЕНА и ей было предложено написать заявление другого содержания - она отказалась. На голосование было вынесено 2 альтернативных постановления - большинством голосов Президиум утвердил полугодовую  дисквалификацию Антону и Илье Приходько.

Председателю УОШФ Парфенову в рамках 4-го вопроса поручено разработать подробные "Правила вынесения и снятия наказаний с шахматистов Ульяновской области"... 

Пока собирались шахматисты на тур состоялась заинтриговавшая всех публичная дискуссия между Е.Н. Приходько и С.У. Пиньковецким... Как говорится: "Ноу комментариев"!

А далее начался тур. Интересные события развивались на первом столе. Вячеслав Пирогов оригинальным маневром при выходе из дебюта выиграл пешку у Николая Лободы. А потом... с трудом развернул свою позицию, доигрались до глубокого эндшпиля и во взаимном цейтноте Николай Данилович сдался... На третьем столе Ильдар Арсланов тоже маневрировал необычно. Тем самым запутал своего соперника и загнал в цейтнот. И в его цейтноте организовал опасную атаку. Владимир Паршаков не выдержал напряжения борьбы и уронил флаг...

Еще можно отметить битву Сергей Ковтун - Нияз Фазлутдинов. Партия завершилась последней в туре - Сергей успел поставить мат королю черных буквально за 8 сек. до падения флага. ДА!...  Если бы Нияз обменял на ладью свежеиспеченного ферзя белых, то, пожалуй, не успел бы Сергей поставить мат королю черных...

Таким образом после 8-го тура на турнире вновь появился единоличный лидер - Вячеслав Пирогов - 6,5 очков. По 6 очков имеют Владимир Балашов и Малик Абдулязанов. Напоминаем, что в случае равенства очков более высокое место занимает участник по следующим критериям: по результату личной встречи, по коэффициенту прогресса. по коэффициенту Бухгольца, по коэффициенту Бергера...

Положение остальных участников можно определить по результатам жеребьевки.

Пары тура 9-го:
Table White   Fed Score Black   Fed Score Result
                           
1   4   Krivosheev, Vladimir RUS 5   1   Pirogov, Vyatchslav RUS 6,5  
2   14   Loboda, Nikolay RUS 5,5   2 FM Abdulyazanov, Malik RUS 6  
3   3 FM Balashov, Vladimir RUS 6   8   Alekseev, Evgeni RUS 5  
4   6   Gainullin, Anatoly RUS 5   5   Arslanov, Ildar RUS 5,5  
5   25   Olisov, Andrey RUS 5   7   Borisov, Aleksandr RUS 5  
6   12   Parshakov, Vladimir RUS 4,5   15   Trushnikov, Viacheslav RUS 4,5  
7   16   Kovtun, Sergey RUS 4,5   13   Zuev, Aleksandr RUS 4,5  
8   10   Makarenko, Vladimir RUS 4   31   Prozogin, Evgeniy RUS 4  
9   9   Fazlutdinov, Niyz RUS 4   24   Sidorov, Gennady RUS 4  
10   20   Pisarenko, Oleg RUS 3,5   23   Goncharov, Evgeniy RUS 4  
11   17   Karpeev, Alexander RUS 3,5   27   Uryadov, Sergey S. RUS 3,5  
12   26   Kovtun, Ekaterina RUS 3   11   Zubkov, Vasiliy RUS 3,5  
13   28   Gruzdev, Artem RUS 2,5   30   Mirzaev, Aziz RUS 3  
14   22   Mikeev, Valery RUS 3   29   Haliullov, Irek RUS 1  
15   32   Taranov, Valentin RUS 0,5   19   Kolosov, Anatoly RUS 3  
                           
0   18   Prikhodko, Anton RUS 1             0 прис.
0   21   Prihodko, Ilja RUS 0,5             0 прис.

Девятый тур состоится в субботу 9 июня в 16-00.  По завершении тура состоится награждение победителей и призеров.

. До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.