Мемориал Мусы Джалиля - ФИНИШ!
09.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска ФИНИШИРОВАЛ Первый Мемориал БОЛЬШОГО  татарского поэта, истинного патриота, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Перед началом последнего тура шахматистам разъяснили (на слух!) по каким критериям будут подводиться итоги в случае равенства очков. И тур начался!

На  первом столе Владимир Кривошеев не просто оказал сопротивление фавориту и турнира, и данной конкретной партии - Вячеславу Пирогову. Игра была равной и в обоюдоострой позиции Владимир Исаакович уронил флаг... И на втором столе была достаточно острая борьба - Малик Абдулязанов сумел навязать Николаю Лободе свою игру - тактическую, по всей доске,- и в результате победа. Упорной выдалась встреча мастера ФИДЕ Владимира Балашова и Евгения Алексеева. Некоторое время позиция мастера ФИДЕ выглядела несколько подозрительной. Однако он сумел переломить ход встречи и победил.

Интересной оказалась встреча Сергей Ковтун - Александр Зуева. Ульяновцы помнят характерную черту игры Александра Павловича - он горазд до взрывных ходов буквально на ровном месте. Но в этой встрече на необычные и взрывные продолжения А.П. Зуева следовал ответный взрывной ход Сергея. Но в этом соревновании микровзрывов победа оказалась на стороне более опытного соперника... Во встрече Владимир Макаренко - Евгений Прожогин в "сицилианском драконе" Владимир сумел наладить атаку на короля черных. И в этот момент случился казус - перебирая "убитые" фигуры, Евгений Прожогин случайно убрал с доски и свою "действующую" черную ладью а8... В этот момент судья находился рядом с играющими и поправил Евгения... Хотя ход дальнейших событий показал, что черные вполне могли обойтись и без этой ладьи - она так толком и не успела вступить в игру.

Таким образом, с 7,5 очками победу в турнире одержал Вячеслав Пирогов - 7,5 очков. 2-3 места поделили Владимир Балашов и Малик Абдулязанов - по 7 очков. По дополнительным показателям вторым стал Владимир и третьим Малик. Лучшим среди ветеранов стал Николай Лобода - 5,5 очков. Столько же очков оказалось еще у одного ветерана - Александра Зуева, но его дополнительные показатели оказались хуже. Лучшим среди юношей с 5 очками стал Андрей Олисов. Среди женщин также был учрежден приз - его обладательницей стала действующая чемпионка области Екатерина Ковтун.

После награждения шахматисты достаточно откровенно обменялись мнениями и по прошедшему турниру, и о будущем в шахматной жизни Ульяновска. С тем умиротворенные и разошлись... 

. До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.