Мемориал Петросяна в Ульяновске
16.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска стартовал очередной турнир памяти экс-чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. На старт вышло 30 шахматитсов Ульяновска и области. Из них 2-й и 3-й призеры последнего чемпионата области (Павел Тряпкин и Анатолий Кудряшов), неоднократные чемпионы Ульяновска и области Вячеслав Пирогов и Малик Абдулязанов и др.

Перед началом турнира автор этих строк подчеркнул важность таких турниров (особенно для молодых) и пожелал шахматистам спортивных и творческих успехов.

И опять же перед пуском часов были подробнейшим образом разъяснены права шахматистов требования ничьей в так называемой "двухминутной зоне"... (не смотря на это есть пострадавшие - один юный шахматист - не буду называть фамилию,- напрочь забыл остановить часы и через судью потребовать присуждения ничьей... Уронил флаг... Думается, что эти потерянные пол-очка дадут много больше в будущем. Дело в том, что для него это ПЕРВЫЙ значимый взрослый турнир!).

В первом туре рискованно играл фаворит турнира Вячеслав Пирогов против Анатолия Колосова - видимо, просчитался при пожертвовании качества. Однако выкрутился из ситуации и в малофигурном эндшпиле сумел-таки переиграть своего оппонента! Не было проблем в первых партиях и у Павла Тряпкина, и у Малика Абдулязанова.  Порадовал Азиз Мирзаев - против многоопытного Вячеслава Трушникова ни в одном мгновении партии не стоял хуже и практически с позиции силы Азиз продиктовал ничью Вячеславу. Оригинально защищался в "ладейнике" без пешки против Владимира Кривошеева Андрей Олисов - удержал ничью!

Во втором туре первый стол опять приковал внимание - в голландской защите Владимир Макаренко пожертвовал Вячеславу пешку. Тот её вовремя отдал и получил очень неплохую игру. Далее заигрался и уже его позиция смотрелась подозрительно. Однако КЛАСС ЕСТЬ КЛАСС и в ладейном окончании Вячеслав сумел переиграть оппонента. Что же можно отметить, что фавориту пока сопутствует удача.  На втором столе Павел Тряпкин поучил своего оппонента (Владимира Паршакова), что конь белых во французской защите намного сильнее белопольного слона черных. Тем более если король черных подзадержался в центре доски... На третьем столе Малик Абдулязанов жестко боролся за победу против Юрия Портного. Однако тот устоял. Из других партий можно отметить битву двух ветеранов - Анатолия Кудряшова и Александра Зуева. Партия прошла с переменным успехом и завершилась вполне логично - вничью. Андрей Олисов с качеством за 2 пешки продиктовал ничью многоопытному Евгению Алексееву. Долгое время неплохую позицию имел юный Трапезников против Вячеслава Трушникова. Однако окончания игр являются коньком Вячеслава. И там-то он сумел переиграть юного шахматиста!

После двух туров лидируют Вячеслав Пирогов, Павел Тряпкин и Александр Борисов - имеют по 2 очка.

Жеребьевка третьего тура, который состоится завтра:

Table White   Fed Score Black   Fed Score Result
                           
1       Pirogov, Vyatchslav RUS 2       Triapkin, Pavel RUS 2  
2     FM Abduljzanov, Malik RUS 1,5       Borisov, Aleksandr RUS 2  
3       Zvjgincev, Valentin RUS 1,5     FM Kudriashov, Anatoli TKM 1,5  
4       Krivosheev, Vladimir RUS 1,5       Trushnikov, Viacheslav RUS 1,5  
5       Zuev, Aleksandr RUS 1,5       Fazlutdinov, Niyz RUS 1,5  
6       Alekseev, Evgeni RUS 1       Portnoy, Yuriy RUS 1,5  
7       Mikeev, Valerij RUS 1       Makarenko, Vladimir RUS 1  
8       Parshakov, Vladimir RUS 1       Goncharov, Evgeni RUS 1  
9       Kovtun, Sergey RUS 1       Olisov, Andrey RUS 1  
10       Sidorov, Gennady RUS 1       Kolosov, Anatoliy RUS 1  
11       Mirzaev, Aziz RUS 0,5       Anikin, Victor RUS 0,5  
12       Kovtun, Ekaterina RUS 0,5       Uryadov, Sergey S RUS 0,5  
13       Trapeznikov, RUS 0,5       Nikiforov, RUS 0,5  
14       Borisov, Grigori RUS 0       Mamedov, Damir RUS 0  
15       Pirogov, Vladislav RUS 0       Gruzdev, Artem RUS 0  

 

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!