Мемориал Петросяна в Ульяновске - после 4-х туров
17.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска продолжился очередной турнир памяти экс-чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Сегодня проведено 2 тура.

В третьем (утреннем) туре на втором столе Малик Абдулязанов как-то запросто в пресной позиции сначала выиграл пешку, а затем довел полученное преимущество до победы. Отличился оригинальной игрой ветеран Валентин Звягинцев - он не просто оказал достойное сопротивление мастеру ФИДЕ Анатолию Кудряшову!... При  наличии уверенности в себе он вполне мог играть на победу (играл раскованно - дело дошло даже до пожертвования ферзя (!). Хотя были возможные и иные варианты развития событий с лучшими перспективами на победу. Очень неплохо до определенного момента играл Дамир Мамедов против Григория Борисова - выиграл решку (пожертвовал рокировкой), разменял ферзей и ... осталось сделать буквально пару точных ходов для стабилизации ситуации. Однако молодость есть молодость - вместо точных ходов сделал пару импульсивных ходов и ... пришлось под перекрестным обстрелом белых фигур сдаться...

В четвертом туре Нияз Фазлутдинов белыми в Волжском гамбите поначалу не продемонстрировал умелой игры против Вячеслава Пирогова. Создалось даже впечатление, что возникшую позицию он получил впервые. Однако шел ход за ходом и вдруг выяснилось, что у черных-то ничего реального и нет! Было только давление. И здесь не выдержали нервы у Нияза - первым же активным ходом ... зевает двойной удар ферзем и теряет ладью. Конечно же сдался. На втором столе Павел Тряпкин в сицилианской защите белыми резко пошел вперед против Малика Абдулязанова. Тот защищался умело - произвел несколько актуальных разменов. И уже готовился к перехвату инициативы. Однако Павел затратив время всё же нашел возможность продолжения атаки - пожертвовал качество, получил пару пешек и минимумом фигур продолжал давить. Однако в цейтноте не решился продолжать игру на выигрыш и в результате вынужден был согласиться на ничью повторением ходов. Последующий анализ показал, что шансы на победу были только у него!

После 4-го тура единолично турнирную таблицу возглавил Вячеслав Пирогов - 3,5 очка. Большая группа шахматистов его преследует с пол-очковым интервалом. Следующий тур во вторник - 19 июня.

Жеребьевка 5-го тура:

                           
1   1   Pirogov, Vyatchslav RUS 3,5   6   Borisov, Aleksandr RUS 3  
2   7   Alekseev, Evgeni RUS 3   2   Triapkin, Pavel RUS 3  
3   3 FM Abduljzanov, Malik RUS 3   4 FM Kudriashov, Anatoli TKM 3  
4   5   Krivosheev, Vladimir RUS 2,5   16   Anikin, Victor RUS 2,5  
5   12   Trushnikov, Viacheslav RUS 2,5   8   Fazlutdinov, Niyz RUS 2,5  
6   10   Parshakov, Vladimir RUS 2,5   27   Nikiforov, RUS 2,5  
7   19   Sidorov, Gennady RUS 2   20   Olisov, Andrey RUS 2,5  
8   23   Uryadov, Sergey S RUS 2   9   Makarenko, Vladimir RUS 2  
9   13   Kovtun, Sergey RUS 2   22   Borisov, Grigori RUS 2  
10   30   Zvjgincev, Valentin RUS 2   14   Portnoy, Yuriy RUS 2  
11   11   Zuev, Aleksandr RUS 1,5   21   Kovtun, Ekaterina RUS 1,5  
12   26   Mirzaev, Aziz RUS 1,5   24   Gruzdev, Artem RUS 1  
13   17   Mikeev, Valerij RUS 1   15   Kolosov, Anatoliy RUS 1  
14   25   Mamedov, Damir RUS 0,5   18   Goncharov, Evgeni RUS 1  
15   28   Pirogov, Vladislav RUS 0,5   29   Trapeznikov, RUS 0,5  

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!