Мемориал Петросяна в Ульяновске - после 7-ми туров
23.06.07

В городском шахматном клубе Ульяновска продолжился очередной турнир памяти экс-чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Сегодня проведено 2 тура.

На первом столе Вячеслав Пирогов и вновь черными фигурами получил очень перспективную позицию против своего извечного конкурента Малика Абдулязанова. Но как её было реализовать - вопрос непростой.  Логичным результатом партии была бы ничья. Однако Вячеслав рискнул - пожертвовал качество и ... проиграл. Однако же Малик, получив качество, играл очень точно. Не в пример Вячеславу. На втором столе долгое время Владимир Кривошеев имел черными очень перспективную (возможно даже лучшую) позицию против Павла Тряпкина. Однако к концу партии подустал и пропустил мощный тычок Кхg7! И далее сопротивление было уже бесполезным... На третьем столе Андрей Олисов весьма методично (не так часто это можно увидеть в исполнении юных шахматистов!) переиграл более опытного Александра Никифорова. На тот момент это, пожалуй, была лучшая партия Андрея в этом турнире. Нельзя не отметить и партию Нияз Фазлутдинов - Евгений Алексеев. Евгений в один из моментов пожертвовал ферзя за 2 легкие фигуры и 3 пешки (как впоследствии оказалось, что это теоретическое пожертвование, выгодное для противной стороны!). Однако Нияз не был готов к такому повороту событий - сначала, видимо без необходимости, отдал качество, затем пешку и в заключении просто зевнул мат...   На 10-м столе Сергей Урядов последовательно выиграл 2 пешки у Геннадия Сидорова, но так и не сумел реализовать это преимущество - жаль! Очень мешает Сергею в игре такое качество как "попрыгунчество" - сделав ход, немедленно встает из-за стола и идет глазеть (именно "глазеть"!) на другие партии - так на серьезном уровне не играют! Пока не научится трудиться именно за доской больших успехов (хотя бы созвучных димитровградским ребятам!) ему не видать!

В 7-м туре на первом столе Андрей Олисов против Павла Тряпкина играл очень нацеленно на успех. Получил даже более выгодную позицию (сумел выключить из игры белопольного слона соперника! И Павел больше половины партии играл практически без легкой фигуры). Однако постепенно Павел за счет большего опыта выправил ситуацию и даже перехватил инициативу. Однако в ферзевом окончании Андрей всё же сумел достичь ничьей вечным шахом. МОЛОДЕЦ! Теперь, кажется, у нас одним юным кандидатом в мастера спорта будет больше! На втором столе Малик Абдулязанов как-то запросто обыграл Евгения Алексеева - Евгений зачем-то против тактика Малика заиграл ... тактически (что обидно - Евгений прекрасно играет и позиционно - стратегический промах Евгения). В результате потерял сначала 1 пешку, а потом 2-ю, потом 3-ю и ... сдался... На третьем столе в матче гигантов (Вячеслав Пирогов- Анатолий Кудряшов) Вячеслав получил большой пространственный перевес, выиграл пешку. И после этого Анатолий стал изощренно защищаться. Тем не менее Вячеслав нашел правильный план выигрыша - сочетал нападение на ферзевом фланге с нанесением уколов своими дальнобойными фигурами на королевском... Однако в один из моментов поспешил и пошел ферзем на b1 (вместо правильного на с2 - Анатолий мгновенно нанес удар Лb7!) и ... буквально одним ходом уравнял шансы! В цейтноте Анатолия Кудряшова он в один из моментов имел лишнюю пешку. Однако теперь уже во взаимном цейтноте, вероятно, решил выиграть партию - растерял весь материал и в уже безнадежном положении просрочил время... Интересные (можно сказать "курьезные") события происходили в партии Александр Никифоров - Нияз Фазлутдинов. Практически до конечной позиции оба соперника играли ... на выигрыш - Александр предполагал, что имеет 2 лишние пешки - фигур он не считал, а Нияз имел лишнюю легкую фигуру! Лишь когда на доске у соперников осталось по пешке Александр к своему удивлению вдруг обнаружил, что у него не хватает целого коня. Как только он это уяснил, то сразу же сдался!!!

После 7-го тура единолично турнирную таблицу возглавил Малик Абдулязанов - 6 очков. Его преследуют Вячеслав Пирогов и Павел Тряпкин - 5,5 очков. Необходимо отметить Андрея Олисова, который единолично занимает 4-е место. Так высоко даже в текущих результатах в турнирах такого уровня Андрей не взлетал! Завтра его ждет еще один серьезный соперник - Малик Абдулязанов!

Жеребьевка 8-го тура:

Table White   Fed Score Black   Fed Score Result
                           
1   3 FM Abduljzanov, Malik RUS 6   20   Olisov, Andrey RUS 5  
2   12   Trushnikov, Viacheslav RUS 4,5   1   Pirogov, Vyatchslav RUS 5,5  
3   2   Triapkin, Pavel RUS 5,5   8   Fazlutdinov, Niyz RUS 4,5  
4   5   Krivosheev, Vladimir RUS 4,5   30   Zvjgincev, Valentin RUS 4  
5   4 FM Kudriashov, Anatoli TKM 4   10   Parshakov, Vladimir RUS 4  
6   6   Borisov, Aleksandr RUS 4   7   Alekseev, Evgeni RUS 4  
7   14   Portnoy, Yuriy RUS 4   9   Makarenko, Vladimir RUS 3,5  
8   27   Nikiforov, Alexander RUS 3,5   19   Sidorov, Gennady RUS 3,5  
9   23   Uryadov, Sergey S RUS 3   11   Zuev, Aleksandr RUS 3  
10   24   Gruzdev, Artem RUS 3   13   Kovtun, Sergey RUS 3  
11   22   Borisov, Grigori RUS 3   17   Mikeev, Valerij RUS 3  
12   15   Kolosov, Anatoliy RUS 3   16   Anikin, Victor RUS 2,5  
13   18   Goncharov, Evgeni RUS 2,5   26   Mirzaev, Aziz RUS 2,5  
14   28   Pirogov, Vladislav RUS 1,5   21   Kovtun, Ekaterina RUS 2  
15   29   Trapeznikov, Alexander RUS 1   25   Mamedov, Damir RUS 2  

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!